企业未正常缴费造成员工无法享受定点门诊报销

  • A+
所属分类:惠州

您好! 由于企业未正常缴费造成员工无法享受定点门诊报销,社保局没有相应的措施处理吗?这个现象我们员工要怎么办?

市社保基金管理局回复:尊敬的参保人:您好!来信收悉。一、根据《惠州市社会基本医疗保险办法》(惠府〔2015〕158号)第四十二条及第四十四条,用人单位及其职工应按时足额缴纳医保费;用人单位未按规定缴纳医保费的,未缴费期间所属职工发生的医疗费用,由用人单位承担。二、如用人单位疑似违反相关劳动法规,请参保人到参保当地的人力资源和社会保障部门反映、咨询、投诉。如仍有疑问,您可直接拨打所属社保经办机构的医疗科(股)热线电话进行咨询。惠州市各社保局医疗科(股)联系电话:惠州市社保局: 0752-2789205;惠城区社保局:0752-2169060;惠阳区社保局:0752-3382063;惠东县社保局:0752-8801629;博罗县社保局:0752-6630200;龙门县社保局:0752-7783302;大亚湾区社保局:0752-5562360;仲恺区社保局:0752-3278357。感谢您的来信!

企业未正常缴费造成员工无法享受定点门诊报销

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: