惠东中学高中部家委会问题

  • A+
所属分类:惠州

现在惠东中学高中部成立的家委会,在本班微信群中叫家长捐款来奖励学习中进步的学生和其他用途。费用达到几千元。本人觉得成立家委会的原意是协助班主任管理班级,而不是搞其他形式。用金钱和学习挂钩不是明智的做法,虽然说是自愿,但在群里不停的在煽动,家长们都不得不捐,这明显是“被迫式”自愿。有些班主任还默认和支持这种做法。学校知道吗?你们知道吗?

惠州惠东县教育局回复:您好!您的来信已收悉,现对您反映的问题回复如下:经调查,惠东中学高中部按《转发〈转发关于进一步加强中小学生幼儿园家长委员会建设的通知〉的通知 》(惠东教基字[2016]24号)精神,选聘具有正确教育观念、科学教育方法,热心学校教育工作,热心社会公益活动,富有奉献精神并有一定组织协调能力的家长成立家长委员会,营造家校共建共育的良好氛围。个别班级家委会成员建议由家长自愿捐助成立“班级奖励基金”,奖励优秀的孩子、取得进步的孩子及热心助人的孩子,通过名种形式的奖励,尽可能激励每位孩子不断进步、综合发展,力争通过两到三次的奖励,覆盖全班同学。成立“班级奖励基金”是个别班级家委会成员建议,并不是学校的决策,更不存在是“班主任的煽动要求”,家长们可根据自身情况作出选择。据此,我局要求学校组织家长委员会成员认真学习《关于进一步加强中小学幼儿园家长委员会建设的通知》(惠东教德字﹝2018﹞122号),严格按文件要求履行职责,提高与家长沟通交流的效能。如果还有不明之处,请直接到县教育局德育研究室或电话咨询,咨询电话:8818000。

惠东中学高中部家委会问题

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: