当地人关于惠东巽寮湾港口镇计划限制外地车咨询

  • A+
所属分类:惠州

最近网络流传说惠东县政府要限制外地车在节假日进入港口镇巽寮湾等地方,我想说一下,港口镇平海镇巽寮湾有很多当地人在深圳市东莞市惠城区广州市上班,我们的车也是粤BSA等车牌,如果一刀切,限制了本地人的车,那么我们节假日怎么回家呢?老家农村,特别是沿海,当地农历节假日习俗要求本地人要回去拜神祭祖等活动,如果限制在外地工作的本地人的车,那么我们将有家回不了,很多人在深圳没有买房,只买车,为了周末回老家!如果要限制,请排除我们本地人的外地车!国务院前两年要求的政策“常回家看看”呢?违背政策。

惠州惠东县公安局回复:您好,近年来,每逢假期,特别是暑假以来,我县进入旅游旺季,前往巽寮、平海、港口沿海旅游景区的车辆剧增,每日车流量超过4万辆次,车流量达超饱和状态,交通压力十分巨大。为缓解沿海旅游景区交通压力,提高沿海旅游景区道路通行能力,确保广大人民群众的出行安全,根据《中华人民共和国道路交通安全法》《广东省道路交通安全条例》的有关规定,拟对巽寮、平海、港口沿海旅游景区实施交通管制措施。目前该限行计划正在走审批程序,待县政府审批同意后,我局交警大队将制定公布实施细则,届时可按照惠东公安交警部门公布的相关规定到指定地点办理车辆备案通行手续。感谢您的来信。

当地人关于惠东巽寮湾港口镇计划限制外地车咨询

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: