关于违停的定义

  • A+
所属分类:惠州

你好,我市外地来陈江出差的车主,昨天下午在陈江大道边上的农业银行取钱,把车停放于银行门口的停车位上(区域画线是摩托车位),但不影响其它机动车或行人通行,在被抄牌时,本人已向执法员表明马上可以开走,但执法员不是本着“执法为民”的为人民服务的原则精神!继续开罚单。在旁边有一台本地车牌为什么就可以不开单呢?我之前是对交警的印象很好的,通过这件事,我终于明白大家所说的一样“这么辛苦干嘛?不是为了钱!!!,同时我也感谢你们的生动一课!

市交警支队回复:尊敬的网友,您好!关于违停定义的问题收悉后,经仲恺交警大队核查,网友反映粤Y50**3号牌小车,于2018年12月14日15时00分违规停放在人行道施划的二轮车停车泊位,属于违停。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条:“机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。”辖区女子交警队依法对违停行为予以拍照取证处罚,希望网友予以理解,文明有序停车。另外,关于反映对周边车辆未拍照的问题,希望提供车牌号码等具体信息,我们进一步查实有关执法情况。若当事人对违停处罚还有异议,可通过法律途径向惠州市公安局交警支队法制办公室(地址:惠城区惠州大道东平段178号,电话:0752-2309358)申请行政复议,我们依法依规处理。感谢您对交通管理的关注和建言,祝您生活愉快!

关于违停的定义

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: