关于学校体育的问题!

  • A+
所属分类:惠州

惠州市教育局:教育局体艺科司长王登峰说过:1.要把体育课在学校里面变成一门主课2.要让每个学生至少掌握两项的体育专项运动技能就以上两点,我觉得惠州市根本就没有做到,特别是第二点,让每个学生至少掌握两项的体育专项运动技能这方面,就拿三大球来说,篮球、足球和排球,这里面就只有篮球和足球场是差不多每个学校都有的,但是排球场却一大部分的学校都没有,这就不利了,有一些学生喜欢打排球,想培养自己的排球运动技能,你学校却没有排球场,那你让这些喜欢排球的学生怎么培养自己的运动技能?所以请惠州市教育局做好王司长的指示精神,谢谢!

市教育局回复:您好,来信已收悉,感谢您对惠州教育的关心和支持。体育课一直以来是国家课程标准之一,是学生在校期间的必修课,体育课的教学是按照教育部《体育与健康》课程标准进行,目的是通过体育课和相关活动,提升学生体质,并让学生在校期间掌握两项体育技能。目前,我市学校体育场地设施基本上能满足《体育与健康》课程开设的需要。 感谢您的来信。

关于学校体育的问题!

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: