新圩镇创兴路垃圾满天飞,三车道变一车道

  • A+
所属分类:惠州

尊敬的领导: 今年政府大力开展环保专项整治,改善了我们周边不少环境,我们老百姓看在眼里,非常感谢。但是临近深圳的新圩镇卫生环境还是令人很失望。特别是新圩镇创兴路上有两个突出问题: 1. 垃圾成堆; 沿路是放了垃圾桶,可居住人口多基本不能满足,另外环卫清理不及时,每次都是只能清一半的垃圾。加之这个位置又是风口,夏天恶臭难忍,秋冬垃圾满天飞(真的不是夸张)。我们住在这里真是苦不堪言。路上有三个住宅小区,包括水山芳邻、水岸花山及碧桂园翠湖湾,虽然之前水岸花山的开发商经常有组织在路上进行清扫活动。随着居住的人越来越多,卫生环境每况日下。 2. 三车道变一车道;创兴路是市政路,大概有三车道,但是随着商家入驻(特别是修车场,把待修的车都停要路边及一些僵尸车,都占了一条道。)两边道路凌乱的停满了车。只剩下中间一条车道,行人车辆来往都十分危险。建议能不能划好车位,做好执法工作。 听说小区里很多业主一直以来也通过不同途径投诉过,但几年时间也没有解决, 本次问政希望以上两个问题能得到领导的重视,感谢!

惠州惠阳区政府办公室回复:你好,接到该投诉后,我镇环卫所组织人员对该路段的垃圾进行全面清理整治。因该区域几个楼盘还正在建设当中,垃圾收集屋还未建成,存在垃圾偷倒乱倒现象,致使该路段的垃圾收集点周边产生落地垃圾。针对该路段当前存在的问题,我镇环卫所下来将加强对该路段的卫生巡查管理,每天增加该路段垃圾收集点的清运次数及清扫保洁时间,做好该路段的日常清扫保洁及垃圾收集清运工作。根据群众反映的情况,我镇交警中队将尽快向上级相关部门反映,完善相关设施,同时结合日常工作加强日常的交通管控,加强巡查力度,警示车辆安全行驶。

新圩镇创兴路垃圾满天飞,三车道变一车道

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: