么托车、单车专用道形同虚设

  • A+
所属分类:惠州

投诉:惠东大道南湖公园至红岭路口段的么托车、单车专用道长期被小车违规占到停放!!!么托车、单车只能行驶在机动车道,存在安全隐患。

惠州惠东县公安局回复:您好,自惠东大道平山段摩托车专用道建设投入使用开始,交警大队提前做好相关勤务工作调整,加强了对惠东大道的巡逻管控,每天平峰期组织警力查处违规占用摩托车道违法停车的行为,全力规范和保障摩托车、电动车、非机动车的行驶秩序及安全。接市民反映的相关事项后,从12月15日起至今,结合我县创文道路交通秩序整治工作要求,交警大队全体队员取消休假,全员上岗开展创文道路交通秩序整治行动,每天组织警力严查惠东大道汽车违规占用摩托车专用道的违法行为,并对沿街商铺店主派发宣传单张,广泛宣传教育沿街商铺要遵守交通法律法规,严禁将汽车违法停放在摩托车专用道上。据统计,12月15日起至25日期间,交警大队平山中队共查处机动车违法停放共736宗,劝离临时停放车辆1300辆次,派发创文交通安全宣传单张2000张。针对市民反映的问题,交警大队下来将采取多项措施遏制占用摩托车专用道违法停车的违法行为:一是大力推进“七进”交通安全宣传活动,采取多种形式的交通安全宣传活动,加强宣传“文明驾车、依法停车”,努力提高人民群众的交通安全、文明意识。二是交警大队将加强对上述路段巡逻防控,严厉查处违法停车行为。感谢您的来信。

么托车、单车专用道形同虚设

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: