投诉一年了,现在渔港整改/违建处理还没有下文啦,政府腐败!

  • A+
所属分类:惠州

业主投诉从2018年2月开始,现在也快一年了 ,可是现在整改的情况还没有完成违建还没有拆除?红线内的违建政府都处理不了。现在非法填海政府也处理不了,这是什么政府呀为何?为何?为何?来信主题 【市】抗议 抗议 抗议 政府受文单位 惠东县住房和城乡规划建设局 来信时间 2018-05-23来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)来信内容 抗议 抗议 抗议 政府如何申请到省政府部门游行,我们在维权中还能用上二个成语 “刻舟求剑” “指鹿为马”现在投诉太辛苦了。。关键还被忽悠,事实确认,还被颠倒黑白。全国各大业主包括香港。2016年在十里银滩买了迎海社区52栋楼房, 从4月30日碧桂园一直电话,发函催收楼。对自己的违法事实当然正常的,反正他有政府批方。你要什么,他都能给出的。政府也接到各种投诉,和现场勘察会。对事实也相当清楚。可是老百姓作为受害者,却无能为力,政府不为民作主1)2018年3月份 就开始与碧桂园/政府沟通。 迎海各栋都有不同的问题,有代表直接找碧桂园但碧桂园赵总和郑部不理睬,相关记录也不愿签名。a.小镇的也做不主,投诉了也管不了。b.县级衙门,要一级一级的信访,还不能超过5人, 那我们就也分了好多次支了县级各级衙门,要么回信拒绝受理,要么打个哈哈。c.投诉市衙门罢, 市级衙门又转给县级衙门d. 国家 省 市 县 镇,我们都信访过了,也很机会认识不少官员呀 可是事情却越来越感觉吃力,e. 去公安局进行备案游行,连个单都不让填的。还有诸多限制。2)5月1日 业主代表对于碧桂园的违反规划图事情况与以控诉。并代表91从头再来当当场向碧桂园郑总/邓助理宣读拒绝收楼通知。碧桂园也拒绝签名,同时也不继向业主打电话发信函要求收楼。全然不认自己违法事情真像。2)(5月16日)业主信访到住建部,政府说有发整改通知 签名是4月10日,政府避重就轻,就只对侵占公共绿道要求4月28日进行整完,其他的违法事实只字不提。 但碧桂拒绝进行,后边政府也不跟进了。还被碧桂园直接在机动车上填黄土绿化, “指鹿为马”3)4月18日惠东市场监督局联合多部门在迎海现场勘察,政府无能为力。 还来一个 “刻舟求剑”,对于预售房的现场查,证据部分不足。4)4月26日 代表30多位去佛山部,被碧桂园忽悠,对违法事实制止不理。出个通告还在52栋的大堂里,盖惠东公司章, 不知是总部觉得自己权力小 还是不想监管下边分公司的事。5)5月10日惠东住建局到现场勘察,确认了碧桂园大部分的违法事实。 还按规划图施工,侵占业主公共绿地,修机动车道,私修改围墙,南面用地红线内被其他公司侵占,违建/有消防大的隐患/内部绿化 游泳池/房子品质,渔港噪音/沙场粉尘污染等一系列违法事实和不良生活环境。在现场会上碧桂园还霸道呵呵斥业主。拒绝配合业主提出的合理要求。对政府的规划图的漠视同时最不容忍的是住建局还拿出2013版本的旧规划图忽悠业主,全然不顾及,业主多次信访住 建设局的沟通,以及房管局存档的合同,以及4月17日业主向惠东县住房和城乡规划建设局4月17日公面政府文件(惠东碧桂园亚婆角项目三期(二)第五十二号楼及周边规划图) 6)5月16日 业主5人再次到住建设局跟进政府部门处理进度。 可是还是含糊。事实清楚的情况下需要流程, 可是碧桂园这么多年违法形为,他们都不知道呀 ,那他们的相关批文和监督是如何做的呢? 特别是建楼的地方本来就是填海而来, 他们却一问三不知,忽悠业主。7)5月18日,在网络政上关于 Qzlx20180428153814828 却否定所有的一切,说渔违没有在红线内, 可是这个是在政府与业主一起现场确认,惠东县住建局亲自测绘以及确认违建设多年8)5月21日 惠州市公安消防支队确认是宏正公司公司所有,如政府问政(关于 Jzxx201805081018067415 的回复)。建筑设计防火规范里,4.2.1项查到,油?与高层民用建筑之间距离必须要有70米。而现在只有50多米的距离,不符合防火里的有关规定这个是政府部门人的二个违建,油罐都离居民52栋才不到40米。 违建的消防还能合规了。我们对于惠州市的投诉都下放到惠东了,碧桂园那有这么大的胆,违法还有理了, 碧桂园修改规划图,还能得到政府批文竣工验收合格。 政府对于违法事件,没有一个公告和处理,我们需要一个政府公正,要求按规划图还原绿地,绿道,按规划图施工,要回我们用地红线内被侵占地盘,搞好游泳池,把房子品质搞好。像他宣传的一样 52栋是楼王,一线海景,5星级的家回文单位 惠东县住房和城乡规划建设局办理时间 2018-06-06处理结果 网友您好,针对您提出的问题,现回复如下: (一)关于虚假售楼宣传,货不对板,要求退款的问题。2018年4月27日,惠东县市场监督管理局已对惠东碧桂园房地产开发公司涉嫌虚假宣传进行立案调查,目前案件正在查处中。关于退款赔偿问题,已建议业主通过法律途径解决。我局已发函给惠东县市场监督管理局处理,下来将跟进回函内容,将情况告知业主。 (二)关于周边违建严重,要求拆除的问题。周边违建分为碧桂园红线内和红线外违建,红线内的违建我局已立案,并依法按程序处置,但近期仍有动工迹象;红线外违建,国土部门作为执法主体已多次发出《责令停止土地违法行为通知书》及《责令改正国土资源违法行为通知书》,责令违法当事人停止施工。下来我局将按程序依法处置。(三)关于要求东侧的机动车道按规划的公共绿地整改的问题。我局已要求开发商出整改方案依法公示、取得业主一致意见后按方案整改。(四)要求52号楼南面按规划图实施并拆除东面现有围墙。我局已要求开发商出整改方案依法公示、取得业主一致意见后按方案整改。(五)关于水池问题。水池问题要调整需要按程序报建,我局已要求碧桂园做好整改方案,公示征求业主意见后实施整改。(六)关于大堂面积缩水的问题。对照我局审批的规划单体图,碧桂园52号楼大堂符合我局审批的单体设计要求;因业主要求,我局已建议开发商作出整改方案,公示征求业主意见后整改。(七)关于房屋质量问题。在5月10日的现场见面会上,碧桂园开发商已承诺对存在质量问题的房屋进行检修,我局已要求开发商整改并将跟进整改情况。(八)关于鱼港存在环境及噪音污染,要求迁移的问题。鱼港属历史存在,迁移问题需由县政府研究决定,下来我局将报告县政府,由县政府研判统筹解决。(九)关于渔港上的油罐问题。实是码头运输油箱,不在我局职能范围,我局已发函县海洋局、县安监局处理。(十)关于渔港的环保问题。不在我局职能范围,建议由碧桂园、政府、海洋局进行联合整治

惠州惠东县住房和城乡规划建设局回复:网友您好,针对您提出的问题,现回复如下: (一)关于虚假售楼宣传,货不对板,要求退款的问题。2018年4月27日,惠东县市场监督管理局已对惠东碧桂园房地产开发公司涉嫌虚假宣传进行立案调查,目前案件正在查处中。关于退款赔偿问题,已建议业主通过法律途径解决。我局已发函给惠东县市场监督管理局处理,下来将跟进回函内容,将情况告知业主。 (二)关于周边违建严重,要求拆除的问题。周边违建分为碧桂园红线内和红线外违建,红线内的违建我局已立案,并依法按程序处置,但近期仍有动工迹象;红线外违建,国土部门作为执法主体已多次发出《责令停止土地违法行为通知书》及《责令改正国土资源违法行为通知书》,责令违法当事人停止施工。下来我局将按程序依法处置。(三)关于要求东侧的机动车道按规划的公共绿地整改的问题。我局已要求开发商出整改方案依法公示、取得业主一致意见后按方案整改。(四)要求52号楼南面按规划图实施并拆除东面现有围墙。我局已要求开发商出整改方案依法公示、取得业主一致意见后按方案整改。(五)关于水池问题。水池问题要调整需要按程序报建,我局已要求碧桂园做好整改方案,公示征求业主意见后实施整改。(六)关于大堂面积缩水的问题。对照我局审批的规划单体图,碧桂园52号楼大堂符合我局审批的单体设计要求;因业主要求,我局已建议开发商作出整改方案,公示征求业主意见后整改。(七)关于房屋质量问题。在5月10日的现场见面会上,碧桂园开发商已承诺对存在质量问题的房屋进行检修,我局已要求开发商整改并将跟进整改情况。(八)关于鱼港存在环境及噪音污染,要求迁移的问题。鱼港属历史存在,迁移问题需由县政府研究决定,下来我局将报告县政府,由县政府研判统筹解决。(九)关于渔港上的油罐问题。实是码头运输油箱,不在我局职能范围,我局已发函县海洋局、县安监局处理。(十)关于渔港的环保问题。不在我局职能范围,建议由碧桂园、政府、海洋局进行联合整治

投诉一年了,现在渔港整改/违建处理还没有下文啦,政府腐败!

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: