惠州市东江学府三期二区大门出入口设立了公交车站

  • A+
所属分类:惠州

尊敬的局领导,我是惠州市东江学府3期2区的业主,自从搬入该小区以后发现了一个关乎业主安全问题的事情,该小区在体育南路设置了业主出入大门。同时我也发现该大门出入口设置了公交车站。而且公交车站跟出入口的位置完全吻合,这样业主每次开车从小区出来右转弯时刚好在公交车站口,如果同时有公交车开过来准备在此停车上下客两车很容易相撞,对业主和公交车司机、乘客造成了很大的安全隐患,本人非常理解政府部门为了方便业主乘坐公共交通工具的想法,可是是否可以将该公共车站往前设置50米-100米这样?方便了业主的同时也给大家带来了更安全的出行,谢谢为盼

市交通局回复:网友您好,感谢您对惠城区公交行业的关注,现就您反映的问题回复如下:经与您电话联系,核实您反映的为一中新校站(往惠南学校方向),目前停靠的线路有15路及42路。由于该站点在道路建设时已规划有港湾式停靠区域,东江学府三期出入口是在该站点投放使用后才扩建。如迁移站点,需重新对现有道路进行改造,且公交车辆停靠时间较短,为避免破坏道路造成不必要的公共资源浪费,暂不宜对站点进行调整。下一步,我局及市公共交通管理有限公司将要求途经的线路规范排队靠站,尽可能减少因公交车辆停靠,导致市民在此出入口出行不便的情况。

惠州市东江学府三期二区大门出入口设立了公交车站

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: