您好,袁局长! 我12月2日惠阳星河盛世看了一套房子,销售说这边惠阳十小已经建好,附近的白云站也马上要建,当时觉得可以,反正要住就交了5万,销售人员也没强调这5万不能退! 后面父母,周边的朋友都说我被忽悠了,这边的地铁都被取消了,不知道什么时候才能搞后现,家里的父母不同意在这边购房! 7号找开发商销售退房,但开放商销售说这5万不能退(说自己没强调,但合同上有写,还说你不明白定金和订金的区别),希望你为我们老百姓做主,谢谢! 9号去售楼中心沟通,主管曾经理也一直说我们星河不能退,外面的开发商能退是他们自己的事,你可以找律师去(感觉星河很牛逼,后台硬),后面在那边待了一下午(曾经理说10,11号开会向领导反馈给回复,但到现在一直没给回复),感觉就是拖着不处理,把老百姓的5万元不当回事(销售前当爷供着,销售之后屁都不是)!

惠州惠阳区政府办公室回复:谢先生: 你好,来信收悉。现回复如下: 关于你来信反映星河盛世名居购房纠纷要求退回购房款一事,可根据双方当时签订的购房协议的相关条款与开发商协商解决,协商不成的,可通过法律途径解决。感谢您的来信!