中考考生的难言之隐

  • A+
所属分类:惠州

面对即将到来的中考,我们都一直在奔跑,直到最近的报考条件老师公布下来,外省学生需要各种3年证件,对于一个新转来广东的学生哪有那么久的证件,每天都在焦虑之中,甚至为了这件事家里人三番五次的想办法跑动跑西,父母看着别人那种期盼而又憔悴的眼神一次又一次的在别人的面前出现,哪怕有那么一丝的希望能够让我去参加中考,面对一次又一次的失望父母也吵起了架,为了我的未来我也不知如何劝阻,努力了三年,在最后的时刻收到不能参考的通知,每天只能偷偷的躲在被窝躲在角落的哭泣,在每一天的课程里,我依然认真的听课,认真的做完老师布置的每一个作业每一篇要背的课文,可当清净时依旧想着中考不能参考(默默的留下了遗憾而又伤心的泪水),我真的很希望能够中考希望能读高中,也希望爸妈能够不在为我的事而天天吃不饱睡不好,学历对于一个计算机特长生是一个致命的条件,然而现在不能参考,我希望教育局的哥哥姐姐们能够改变一下政策,让我们外省的孩子也能中考也能去到自己每天做梦梦到都能笑醒的大学里,做着自己喜欢的工作而不是被政策束缚,那么的不甘那么的不舍那么的渴望,我相信哥哥姐姐们也希望能够为祖国多培育人才为祖国贡献力量,我希望教育局的哥哥姐姐们能够为了抱有梦想的外省学生修改参考政策,让我们也能为祖国贡献力量为祖国献智! 望能够参加中考! ------致正在为国家教育政策工作的哥哥姐姐们

市教育局回复:您好,来信已收悉。我局曾多次致电与您欲了解具体情况,您均未接听。对外省转入我市的初中生,我局要求接收学校告知中考报名条件,您可就有关问题咨询所在学校。如有疑问,可致电市教育局教育科,电话0752-2280733。 感谢您的来信。

中考考生的难言之隐

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: