彩超结果不准确

  • A+
所属分类:惠州

院长你好,本人因患肝炎多年,每半年会检查肝功能和彩超等。近期来院检查,显示肝胆彩超结果全部正常,但实际上,我以往每次拍彩超都是会提醒肝部增粗等,我每次也是在确认病情有没恶化,但不至于痊愈完好。所以我怀疑拍彩超结果不对,于是我去另两家大医院重拍,广州省中医院也拍,都有以往相同结果,已经有点肝硬化初期。那问题就是,这边医院为什么结果出错?是人员问题吗?还是仪器问题?早知道门诊医生基本直接看彩超结果,而没有看照片结果,也看不清图片,那拍彩超的人员给出的结果就直接影响了门诊医生的判断,影响了病人的病情治疗,这对病人来说是致命的,谁来负责?我付钱看病,反而被误判,这种结果怎么给说法?有多少病人有同样经历或者隐患?是不是要退款,是不是要对人员进行考核?麻烦给个说法,谢谢。

市中心人民医院回复:尊敬的“病***”: 您好!您关于“彩超结果”的来信已收悉,现回复如下: 因为超声检查受客观因素的影响较大(如:仪器分辨率、检查医师手法、个人经验等),故存在一定误差,因此,患者的最终疾病诊断结果还需在检查、检验的基础上,结合患者的临床症状等情况。建议您提供诊疗卡号与具体的就诊时间,以便我院超声科查实情况。 感谢您的来信!对给您造成的不便深表歉意,如仍有疑问,可咨询我院医务部医患办(电话:0752-2288197)。

彩超结果不准确

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: