被Q房网无故辞退!

  • A+
所属分类:惠州

本人于十月底入职Q房网,在惠州市河南岸环湖一路珑湖湾一分店工作,无底薪工作,在工作期间尽职尽责,无论公司要求的量化还是考勤,全组人,我做得最好的,都做得很好,我们的工作时间较自由,我周日没上班,向店长说明原因,但周一店长就把我辞退,原因就是我态度不好。虽然我是没有工作的,但我这样无故被辞退是不合理的,我要求公司给我个说法,恢复我的工作,并赔偿我的损失!每次都说转入,到底有没有帮我处理?

市人力资源和社会保障局回复:尊敬的网友:您好!来信收悉,答复如下:一、您于12月10日、12月11日两次在网络问政平台咨询同样的问题,网信编号分别为Jzxx201812101558241990、Jzxx201812111711351632,我局已按时依法回复,回复内容如下:若用人单位依据《劳动合同法》第39条规定的情形提出与您解除劳动合同的,不需支付经济补偿;若用人单位依据《劳动合同法》第46条规定的情形提出与您解除劳动合同的,应当依照《劳动合同法》第47条规定的标准支付经济补偿。《劳动合同法》第39条:“劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:  (一)在试用期间被证明不符合录用条件的;  (二)严重违反用人单位的规章制度的;  (三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;  (四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;  (五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;  (六)被依法追究刑事责任的。”《劳动合同法》第46条:“有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:  (一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;  (二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;  (三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;  (四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;  (五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;  (六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的; (七)法律、行政法规规定的其他情形。”《劳动合同法》第47条:“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。 劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。  本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。”二、据您所述,您入职Q房网工作,现在Q房网将您辞退,即您与该用人单位就解除劳动关系方面产生劳动争议,应当依《劳动争议调解仲裁法》第五条:“发生劳动争议,当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,除本法另有规定的外,可以向人民法院提起诉讼。”和第二十七条:“劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。”在一年内向你用人单位所在地人社部门仲裁机构通过申请劳动仲裁解决。关于申请仲裁的具体程序、归属地以及需要提交的材料,您可拨打市人社局仲裁科电话2789377、2789378、2789379咨询。咨询电话:2789352.感谢您的来信!

被Q房网无故辞退!

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: