十里银滩建筑面积和宗地面积对应问题

  • A+
所属分类:惠州

惠东县国土局:收到贵局关于我们Lmxj201811300924139386网络问政的回复,贵局主动提到“地下车库面积”属于建筑物的建筑面积。我们想了解不论过去的“房随地走”或“地随房走”,还是《物权法》之后“房地统一”,地下车库“属于建筑物的建筑面积”这是毫无无异议的,但我们想知道的是“我们业主领到的不动产权证上‘宗地内共用面积’是否等于宗地面积减去宗地内业主占有的私有面积,碧桂园已将所有宗地面积转移给了业主,已不再单独占有宗地面积?”也就是说碧桂园主张他们拥有地下车库产权,和地下车库建筑面积相对应的土地面积归谁所有?另外,贵局在回答40年土地使用权和70年土地使用权问题时,回答的一直不是我们业主想了解的答案。我们业主要了解的是:既然业主手上的不动产权证已经是区分不动产后的证件,为何标注和业主住宅无关的40年土地使用权,而我们业主在其它城市的住宅不动产权证上均未有这种标示,即使有底商的住宅也没有这种备注。因为,我们相信贵局的标示不会是画蛇添足,所以我们想搞清和我们业主相关的住宅面积对应的土地有没有属于40年产权的情况,比如我们业主分摊的共有面积,是不是对应的土地全部是70年产权,在备注的那些40年土地使用权到期后需不需要住宅业主补交土地使用费,拥有40年土地使用权的地方如果国家收回,对我们拥有70年土地使用权的住宅业主有何影响?以上问题我们业主已经分别多次查询,贵局也多次答复,希望贵局这次能开诚布公给出答复,不要再模棱两可。敬请贵局直接回答问题,解除我们的困惑和担忧,谢谢!

惠州惠东县国土资源局回复:你好,你反映的问题我局已收悉,请你耐心等候答复,谢谢

十里银滩建筑面积和宗地面积对应问题

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: