政府行政效能低下,违法事实清楚的情况下,政府忽悠业主,不作为

  • A+
所属分类:惠州

投诉违法事实已经有一年了,但目前还没有一个处理行动政府行政效能低下,违法事实清楚的情况下,政府忽悠业主,不作为,懒政!地点:惠东县十里银滩亚婆角迎海社区迎海业主要求:1) 拆除违建三栋二层的迎接海社区南面红线内的违建2) 对于县住建局徇私枉法不作为,懒政的行为进行查处!3)对碧桂园的用地红线内不按规划图进行公告查处,用地红线内非法违建等多项违法事实进行查处。事实2017年11月20日出示的 《房屋建筑工程市政基础设施工程竣工验收备案表》 显示碧桂园十里银滩三大期(二)50楼51楼52楼53楼55楼57楼 竣工验收合格。 3) 海洋局已经在网上明确惠东碧桂园亚婆角项目三期(二)的填海并没有申请用海和竣工验收报行,那就非法填海!惠东住建改(2018)RS002号 迎海东面的整改通知,但现在围墙还是没有按规划图施工!《惠东住建信处定(2018)258号》,违法事实都成立,但政府没有进行后继的跟进,和稀泥的工作态度以及不作为,包庇违法,不处理公告相关情况!国土地证惠东国用(2010)第140126号 已注销 但实际上业主的房子品质质量有很大的问题,内忧外患!特别是违建事实成立的情况下,政府视同不见,明显包庇。知法违法,官商勾结。政府对业主投诉和非法事实清楚的情况 对业主进行忽悠,拖拉,不作为自从2018年4月以来业主投诉信不下几百封,去县级各部门上记也不下50次,与政府开会也达10多次,但在违法事实清楚和明确的条件下,政府一直在忽悠业主,不作为,包庇违法事实,与碧桂园一唱一和,全然不估计业主的利益!2018年5月10日,县住建局组织多部门到迎海社区服务中心与业主70多位对违法事实进行现场勘察。并全部确认相关违法事实。要求碧桂园进行整改,实际与销售沙盘及规划图严重不符(惠东碧桂园亚婆角项目三期(二)第五十二号楼及周边规划图),迎海东西南北不按规划图施工,违法违建三栋二层楼,现在还在!但碧桂园仍对大部门违法事实进行强硬抵制,住建局也拿2013年旧的规划图进行忽悠业主。政府与碧桂园进行勾结,忽悠和强硬对待业主。 2018年6月28日随后发表对业主意见书 2018(258号),对东面绿地进行整改。对违建进行拆除通知 但官商勾结,强硬对待业主的过程,到现在一年了 结果认业主很气氛,违法事实清楚的情况下,违建也过了6个月的诉讼时间,但碧桂园,镇政府,县政府凭着人情大于法,让不合法合法化。政府不作为,拖拉。懒政。对业主的投诉不与配合,还官商勾结忽悠业主。2018年5月29日业主12人分别在住建局与观局长/曾局长开会,违法事实很清楚的情况下,也静态要处理,可是自从那次会议后,二位局长避而不谈,拖拉,不作为。忽悠业主2018年6月13日业主40位在住建局,与谢局长以及碧桂园肖国辉开会事实清楚的情况下对一部份进行整改,但严重的违法违建以及非法填海问题,他们还是不配合,忽悠和强硬对待来主2018年12月7日,业主10人到稔山镇镇政府参与协调,但镇政府站在碧桂园方面,对于违建的拆除和渔港的问题 不能给出一个明确的方案和结果,也在忽悠业主和强硬对待业主。(注明2018年5月28日 惠东住建拆(2018)RS1号&(2018)RS2号,政府已经确认违建通知拆除,但镇政府明目张胆白抵制拆除。)以情大于法的态度,对于住建局的拆除通知文件,不以为然。这就是镇政府。同时违建中业主的投诉中,还能从一层建成二层,一栋建成三栋。装饰完成后还开了二个公司,挂上公司牌子以示对于政府的权威和法律的蔑视! 镇政府没有采取任何措施,对于县政府的违建通知面前并不承认是违建,明目张胆地违法行事!其行为让人气愤!

惠州惠东县住房和城乡规划建设局回复:网友您好,您的来信收悉,针对你提出的问题回复如下:(一)关于拆除红线内三栋违建问题经查,位于惠东县稔山镇船澳避风港地段(业主反映的渔港)的3栋建筑,其中位于渔港出入口旁的1栋建筑建于90年代初,占地面积约129平方米,层数1层;位于52号楼北侧的两栋建筑分别建于2014年和2018年,占地面积为344平方米和200平方米,层数均为2层,当事人为刘观球,经我局认定为违法建筑,我局已于2018年5月28日对刘观球发出《责令限期拆除违法建筑决定书》(惠东住建拆[2018]RS1号)和(惠东住建拆[2018]RS2号),但刘观球逾期未对该违法建筑进行自行拆除,根据《中华人民共和国城乡规划法》第68条和《广东省城乡规划条例》第87条的规定,我局已于2018年12月6日向向县人民政府申请对该违法建筑物采取强制拆除措施。(二)关于东面围墙没有按规划图施工问题经查阅2013年及2015年审批的碧桂园三期二总平面图,位于52号楼东侧,规划有公共绿地(其中公共绿地上规划有绿道),开发商为方便小区物业管理,在东侧、西南侧绿道旁建设有围墙。我局多次组织开发商与52号楼业主代表协调会,一致同意将西南侧围墙向外业主要求52号楼南面按规划图往后退4米,由14米绿地按规划扩宽到18米。(三)关于鱼港升级问题。分别于11月6日在稔山碧桂园办公室召开了与稔山镇政府、当地村委、船舶航运业主代表沟通协调会; 12月7日稔山镇政府召开了开发商、当地村委、船舶航运业主代表协调会; 12月18日县政府在县住建局召开了县住建局、稔山镇政府及村委的协调会。由于涉及面广且复杂,目前仍在协调推进中。(四)关于填海问题不属我局职能范围,建议向海洋部门或国土部门咨询。感谢您的来信

政府行政效能低下,违法事实清楚的情况下,政府忽悠业主,不作为

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: