学生医保缴纳问题

  • A+
所属分类:惠州

局长:您好!我孩子于2015年考入惠州城市职业学院会计专业4班,交了200元医保,由班长代收,但没有收据,也没有社保卡,第二年起我就没敢让交了,又担心打水漂,希望学校能加强管理,最近我一个今年考上广州读大学的孩子交了医保就有广州社保卡了。

市教育局回复:您好,来信已收悉,现将情况回复如下: 惠州城市职业学院学生医保参保及缴费工作由惠州市惠城区三栋社保所统筹,参保费用由三栋社保所收缴并出具参保学生名单和学生刷卡缴费记录,购买医保的学生符合报销条件的,医院可以查询到学生购买医保的相关信息,可以在各相关医院报账。 学生办理医保卡和购买医保是两个概念,购买医保并不代表一定是办理了医保卡,学生根据需要可自行选择到各大银行办理医保卡。 关于2015级会计4班林学生缴纳医保情况,说明如下: 1.班主任按要求通知有需要的同学自愿缴纳医保,缴纳保险属于个人自愿行为,班长没有代收林同学的保费代交。 2.通过社保所查询到林同学在2015年度缴纳了个人医疗保险B档170元,参保时间为2015年12月15日,社保编号:0783-693621。 感谢您的来信。 惠州城市职业学院

学生医保缴纳问题

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: