忠告园洲镇纪委,监察组的一封信

  • A+
所属分类:惠州

忠告博罗县园洲镇纪委、监察组的一封信:尊敬的惠州市市委你好,我们是博罗县园洲镇禾山村尾村民,关于我们多次向博罗县纪委监察委举报:(1.村干部没有经过村民会议,没有经过投标把50亩农用地(土名:下城)租给外地商人,导致本村损失超过千万;2.村民委员会多次协助村长出售出卖农用地(土名:连塘、北塘),(有合同而且村委会盖章)。博罗县纪委监察委将案件移交园洲镇纪委、监察组,园洲镇纪委、监察组只是立案,不敢查案,不敢结案,没有调查,敷衍老百姓,说不是纪委监察委职责。根据巜中华人民共和国监察法》第十一条(二),监察委员会依照本法和有关法律规定履行监督调查,处置职责。对涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊、以及浪费国家资源等职务违法和职务犯罪进行调查。(三),对违法人员作出政务处分决定,对失职的领导进行问责,对涉嫌职务犯罪移送人民检察院依法审查,提出公诉。因此园洲镇纪委、监察组玩忽职守,徇私舞弊,掩盖问题,隐瞒不报,导致党员官员长期非法占有土地没有人处理,希望园洲镇纪委不要收他人利益而违背良心与人民为公敌,十九大过后仍然不收敛不收手,导致园洲镇反腐没有得到有效进展,破坏中央反腐布署,造成官官相护,利益输送提供有利条件,希望相关领导和职能部门对园洲镇纪委、监察组立案调查,还村民一个交代!

惠州园洲镇回复:尊敬的网民:您好!您的来信已收悉,您反映的情况答复如下:据调查,园洲镇纪委在调查和处理禾山村村尾小组案件中,严格按照上级纪委的要求依纪依法依规办案,不存在玩忽职守,徇私舞弊,掩盖问题,隐瞒不报等问题。欢迎您向我们提供有关问题的具体线索。感谢您的来信!

忠告园洲镇纪委,监察组的一封信

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: