关于隆生大桥望江下寮段出行便利性问题。

  • A+
所属分类:惠州

隆生大桥开通在即,于隆生大桥北段望江下寮村附近。居民开车从望江下寮新中路及下寮新一路前往堤坝方向(东江流域管理局方向)出口非常不便,正常行驶时需行驶至几百米的圆盘掉头(增加路程且还会对圆盘处车流造成堵塞),否则只能逆行一小段前往堤坝方向。希望能够在桥底设立一个掉头口,方便居民出入。谢谢

市住房和城乡规划建设局回复:尊敬的网友:您好!您的来信收悉,感谢您对我市城市建设工作的关注和支持,现就您关心的问题回复如下:根据经批准的隆生大桥及相接道路建设工程设计方案,隆生大桥江北桥头为三层立交,其中一层为地面层,设置辅道和环岛,隆生大桥通过匝道与辅道、环岛连接。为满足下寮村一带居民的出行需求,隆生大桥江北桥头北侧的辅道设置了一处出入口衔接下寮新一路,采用右进右出的方式。由于该辅道与隆生大桥下桥匝道的交通合流,在进入环岛前形成合流路段(四车道合流为两车道),为避免交通安全隐患,不宜在该合流路段范围内设置掉头车道。根据相关规划,下寮村周边规划了望江路、上寮路、下寮路、沿江路等市政道路,上述道路已纳入市区连接道捆绑建设工程二期项目,我局已会同市公用事业局将该项目列入了城建计划,由市公用事业局组织实施,待周边市政道路完善后,该地区的出行条件将得到进一步改善。如仍有其他问题,您可通过局长信箱继续向我局反映。顺祝您身体健康,万事如意!

关于隆生大桥望江下寮段出行便利性问题。

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: