园洲镇寮仔村半夜偷排环保问题

  • A+
所属分类:惠州

尊敬的国家信访局、环保局领导:你们好!我们是园洲明丰东江府的全体住户,在此向你们反映我们在自己的小区内受园洲寮仔工业区的工业毒气长期毒害的事。东江府与寮仔工业区紧挨着,工业区的信隆漆包线材料有限公司长期夜里偷排有毒气体。尽管我们小区与它的直线距离有两、三百米,但夜里我们常常在睡梦中被它的毒气熏醒,由此可见它的危害程度有多大。美国“9、11”事件中现场的人员,包括消防人员和施救的人员,其中已有三分之一罹患癌症,或已死于癌症,就是因为当时在现场吸入大量的有毒气体和粉尘,所以信隆对我们的毒害是极其严重的,而且还不是一朝一夕就可以看得出来的,简直是杀人于无形,虽然是无形,但是有味。为此,我们长期进行抗争,与厂家沟通,向寮仔村村委反映,当然更多的是求助于环保部门,除了屡次向园洲环保所、博罗环保局投诉之外,还派出业主代表去到惠州市环保局投诉。环保部门表面上很重视,多次派人到现场,还请第三方对信隆气体进行检测,结果是基本达标的,其中的缘由不难想明白。信隆的偷排却因此肆无忌惮,其实我们的鼻子就是最好的检测系统,信隆的工业废气如何我们最有发言权。一次次的努力、一次次的抗争都以失败告终,但我们仍要不懈的努力,因为如果不将问题彻底解决,我们都会没命,而且我们坚信,国家不会将我们扔下,置之不理,在此,恳求各位领导体恤体恤我们的痛苦和难处,为我们解决这一困扰我们多年的问题,谢谢你们!博罗园洲明丰东江府全体业主敬上

市环保局回复:尊敬的网友,您好!感谢您对我市环境保护的关注。您的来信已收悉,按照属地管理原则,我局将此案批转给博罗县生态建设与环境保护局尽快调处,要求该局将调处情况及时向您反馈。感谢您的来信!

园洲镇寮仔村半夜偷排环保问题

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: