有关“虚假户口的注销咨询”回复的操作咨询

  • A+
所属分类:惠州

尊敬的惠阳区公安局领导:之前我在本平台咨询了虚假户口注销事情,编号为“Jzxx20181130225028216”,你局回复“该事项工作要求:1、原户口所在地公安派出所应当主动与查处地公安机关通报的情况进行核查;2、制发新的居民户口簿和居民身份证。我们严格按照省公安厅规章执行”。按上述回复原则,参照《关于贯彻执行〈广东省公安厅关于妥善处理重复(虚假)户口的意见〉实施细则》的相关要求,后续我注销相关户口的具体操作流程(需当事人参与的流程)是不是如下:(一)发现和受理:当事人主动到当前户口所在的惠阳区派出所申请注销虚假户口,派出所及时受理登记,并记录在案。(二)核查:派出所通知当事人协助调查,当事人前来配合调查,形成细则的附件1和附件2文档。(三)其他单位协助调查:即落实你们有关“原户口所在地公安派出所应当主动与查处地公安机关通报的情况进行核查”的要求。(四)锁定及解锁(五)提出处理意见:虚假户口应当予以注销。虚假户口注销后,户内其他成员的户口,经核查,来源不明、信息虚假的,也应一并注销;确认信息真实、唯一的,可予以保留。未成年人落户时使用了假出生证、父母虚假身份信息的,应予以注销。(六)处理:当事人根据《重复(虚假)户口处理告知书》,在规定时间内到派出所或户政办证中心办理户口注销手续。之后即可落实你们的回复中“制发新的居民户口簿和居民身份证”的要求。(七)迁入真实户口(八)存档备查以上流程(三)中,就落实“原户口所在地公安派出所应当主动与查处地公安机关通报的情况进行核查”的要求时,基于细则中有关“当事人主动到公安机关申请注销虚假户口的,应简化处理程序”的管理精神,是否可以由当事人自证虚假户口事实,即由当事人直接向原户口所在地派出所提出核查申请,由当事人原户口所在地派出所对虚假户口情况进行核查,将核查结果反馈当事人后,转交给你们?如果不行,需要执行什么流程?上面情况,因涉及到我后续需要准备的工作,减少来回奔波的情况,故还请领导明确。

惠州惠阳区政府办公室回复:尊敬的网友:  您好!你反映的事项,我局高度重视。办理条件:申请人因弄虚作假非法落户后,被公安机关查处并被迁入地公安机关注销户口后,回原户口迁出地恢复户口。该事项工作要求:1、原户口所在地公安派出所应当主动与查处地公安机关通报的情况进行核查;2、制发新的居民户口簿和居民身份证。我们严格按照省公安厅规章执行。如有需要请拨打惠阳区公安分局户政中队咨询电话3266293了解详情。感谢你对公安工作的理解和支持!

有关“虚假户口的注销咨询”回复的操作咨询

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: