良井时化村委会为何不帮村民代买社保

  • A+
所属分类:惠州

区领导你们好! 良井其他村都是村委会帮村民代买社保的,为什么唯独时化村委会不帮村民代买社保?现在在家里的基本上都是老人 ,而且社保局又不收现金,老人家又没有银行卡,怎么买社保?时化村委会是懒政行为还是有特权不做这项工作。请区领导落实此事,帮帮老人家代买社保,一年就一次,也没多大的工作量,谢谢!

惠州惠阳区政府办公室回复:村民: 您好!关于您投诉“良井时化村委会为何不帮村民代买社保”一事已收悉。居民社会保险问题一直是镇党委政府重点关注的事情,我镇收到来信后迅速组织社保所、时化村委会到时化村调查了解社保征收缴费情况。据调查了解,时化村每个村民正常参保,村民可通过以下途径缴纳社保:一是到村委会采取现金缴费,由村“两委”干部代征收;二是持银行卡到各地社保部门、建设银行刷卡缴费;三是下载手机APP线上缴费系统在线缴费。 2018度居民医疗保险有效期截止至12月31日,为不影响居民医疗保险的正常待遇,还未缴费的村民可采取以上方式尽快缴费。如有疑问可致电镇社保所,联系电话:0752-3651368 。 感谢您对良井社会保险工作的关心与支持!

良井时化村委会为何不帮村民代买社保

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: