咨询几个关于本省跨市社保转移的问题

  • A+
所属分类:惠州

领导您好,我想咨询关于社保的几个问题。先介绍基本情况:本人在广东肇庆工作4年,按规定缴交社保,至2015年中。在2015年中到惠州工作,一直在惠州交社保。目前肇庆的社保没有转移过来。本人80后,还没到期办理退休。 问题1:听说以后本省的社保会联网,跨市的社保是否可以不用转移?我已经在肇庆停保3年,是否需要转移过来惠州?(未来是打算一直在惠州工作的。)不转移会有什么影响? 问题2:社保转移,是包括了医保、养老、工伤等全部都转移,还是只是养老转移? 问题3:因为离退休还远,之前没有考虑转移的问题,所以3年还没转。如果要转,要规定多少年内要完成转移吗? 劳烦答复,谢谢!

市社保基金管理局回复:尊敬的参保人:您好!来信收悉。1、当前,社保系统暂未全省联网,您可通过办理转移接续,将在肇庆市缴纳的社会保险办理转入惠州。如不办理转移接续,在肇庆市缴纳的社会保险暂时保留在原参保地。2、省内转移险种包括养老、医疗、失业保险。3、对于申请办理转移业务的时间,可由参保人自主决定,社保部门对申请时限未作规定。如仍有疑问,您可直接拨打社会保险关系科热线电话0752-2789225进行咨询。感谢您的来信!

咨询几个关于本省跨市社保转移的问题

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: