小学转学问题咨询一下

  • A+
所属分类:惠州

本家庭是惠城区户口,小孩之前在本城区一公立小学入读。今年七月份小孩妈妈因其他方面考虑将小孩转至本市其他县区一私立寄宿学校入读,(未经我同意,我知道时转出手续已办好,总体上我是极力反对转出的),现一个学期快完了,两个问题:一是学习成绩平平,二是大人与小孩见不了几次面,爷爷奶奶更少见到他们,影响小孩家庭观念与心理成长。现在想转回来原来公立小学去,请问是否有政策制度方面的障碍?因为小孩妈妈现在告诉我说当时办转出手续时对方办公人员说转出去了不能转回来!本人纳闷,请问1)有这样的制度规定吗?如果是因为学位数量的变化导致不能转入的话,那么这个学位数量是怎么确定的?2)外面的人又怎么知道学校里到底有没有学位?(此点不透明将产生权力寻租)3)若真没空位的话,那怎样才能转回去?因还未着手去办(转入)不便直接到学校询问,也怕由于对这些基本问题不理解而发生误解产生不快,故期待权威答复,谢谢!

市教育局回复:请转惠城区政府办理。

小学转学问题咨询一下

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: