你好:我之前一直在惠州工作,社保已经交了5年多了,现在没有上班了,想自己交社保可以吗?户籍在大亚湾,买房入户的。

惠州大亚湾区社保局回复:尊敬的网民,感谢您的来信。我局工作人员通过电话联系您了解相关情况,并作了详细解答。现根据您的来信内容,回复如下: 经系统查询,您现仍在惠州金诚信设计装饰工程有限公司参保缴费,因您现在已经是大亚湾户籍,若您离职中断缴费后,可到大亚湾区国家税务局(咨询电话0752-5562977)申请办理灵活就业人员个人缴交职工养老、医疗保险费(职工医保或居民医保)。 如还有其他疑问,可电话咨询大亚湾社保局社会保险关系股:0752-5562359。 (社保分局,责任领导:凌任达 ;经办人:林大春 ;联系电话:5562362)