举报森木坑村邓道银、邓道维强占村民土地私建房屋

  • A+
所属分类:惠州

举 报 信尊敬的领导: 现郑重向贵领导反映举报惠东县白花镇莆田村委森木坑人,邓道银、邓道维两兄弟非法勾当他人占用农田和强占村民房屋地,还将村里集体所用地归自己所用地,并在强占土地上非法建高层大楼三座。 第一座是湖洋地已建好四层,约有200平方米;第二座是上门坜的农田上计划私建12层高的电梯商住楼,现已建5层;第三座是莆田村甘泉水,已建好8层高楼。他们胆大包天进行违法建设,建筑施工也是明目张胆的进行。对于此事,当地村民多次对他们进行劝阻,也向当地白花镇政府反映此事,但均无结果。 他们两兄弟仗着村委书记做他们的保护伞,竟忘顾国法、非法强占村民所用地和农田私建起自己的高楼大厦,他们的行为在当地造成极其恶劣的影响。2018年11月,在我们多次上访举证后,惠东县国土资源局向兄弟二人发出《责令更正国土资源违法行为通知书》,他们在森木坑强占村民房屋地私建楼房,已严重违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条规定和《中华人民共和国城乡规划法》,但他们不但没有遵守执行《通知书》要求,反而加快抢建施工,目无法纪。 这两兄弟是村霸,非法将属于村民的所用地建成自己的高楼大厦,这种非法行为使很多当地村民无不愤慨。为了恢复森木坑昔日和平和人民群众安居乐业的生活,现我们特将情况向贵领导加实反映,严厉打击邓道银、邓道维在村里的恶势力,为村民伸张正义,望贵领导和有关部门务必尽快查实,秉公执法,以维护法律公平公义! 举报人:森木坑村民 2018年12月10日

惠州白花镇回复:网友你好: 你所反映的森木坑村民邓道银、邓道维强占村民土地私建房屋的问题已收悉。根据调查,邓道银、邓道维所建三栋房屋为自建房,其中森木坑村小组的两栋虽经过村民小组会议对土地使用进行过表决,但均仍存在争议。2018年11月,惠东县国土资源局已向其兄弟二人发出《责令更正国土资源违法行为通知书》,目前该三栋房屋已处于停工状态。至于邓道银、邓道维是否为恶势力问题,应当由公安部门调查界定。感谢你对政府工作的支持!

举报森木坑村邓道银、邓道维强占村民土地私建房屋

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: