碧桂园违法违建,还不按规划图施工,几年了政府也管不了吗??

  • A+
所属分类:惠州

碧桂园公开的在迎海红线内违建,还不按规划图施工政府几年都不敢管,碧桂园都比政府部门大了呀迎海社区业主们投诉了半年了,现在整改进度如何?政府不管了吗?政府就是形式主义吗?开过会就没有事了事情也没有处理呀现在整改情况 以及跟进情况,,政府的责任心在那里呀?要为民作主事项回文单位 惠东县住房和城乡规划建设局办理时间 2018-06-06处理结果 网友您好,针对您提出的问题,现回复如下: (一)关于虚假售楼宣传,货不对板,要求退款的问题。2018年4月27日,惠东县市场监督管理局已对惠东碧桂园房地产开发公司涉嫌虚假宣传进行立案调查,目前案件正在查处中。关于退款赔偿问题,已建议业主通过法律途径解决。我局已发函给惠东县市场监督管理局处理,下来将跟进回函内容,将情况告知业主。 (二)关于周边违建严重,要求拆除的问题。周边违建分为碧桂园红线内和红线外违建,红线内的违建我局已立案,并依法按程序处置,但近期仍有动工迹象;红线外违建,国土部门作为执法主体已多次发出《责令停止土地违法行为通知书》及《责令改正国土资源违法行为通知书》,责令违法当事人停止施工。下来我局将按程序依法处置。(三)关于要求东侧的机动车道按规划的公共绿地整改的问题。我局已要求开发商出整改方案依法公示、取得业主一致意见后按方案整改。(四)要求52号楼南面按规划图实施并拆除东面现有围墙。我局已要求开发商出整改方案依法公示、取得业主一致意见后按方案整改。(五)关于水池问题。水池问题要调整需要按程序报建,我局已要求碧桂园做好整改方案,公示征求业主意见后实施整改。(六)关于大堂面积缩水的问题。对照我局审批的规划单体图,碧桂园52号楼大堂符合我局审批的单体设计要求;因业主要求,我局已建议开发商作出整改方案,公示征求业主意见后整改。(七)关于房屋质量问题。在5月10日的现场见面会上,碧桂园开发商已承诺对存在质量问题的房屋进行检修,我局已要求开发商整改并将跟进整改情况。(八)关于鱼港存在环境及噪音污染,要求迁移的问题。鱼港属历史存在,迁移问题需由县政府研究决定,下来我局将报告县政府,由县政府研判统筹解决。(九)关于渔港上的油罐问题。实是码头运输油箱,不在我局职能范围,我局已发函县海洋局、县安监局处理。(十)关于渔港的环保问题。不在我局职能范围,建议由碧桂园、政府、海洋局进行联合整治。回文单位 惠东县住房和城乡规划建设局办理时间 2018-07-10处理结果 网友您好,您的来信收悉,关于碧桂园52号楼业主反映的问题我局多次积极回应和协调,并不存在不作为情形,统一回复如下: 我局在接到该信访事项后,分别于5月2日、5月7日召开内部研判会,针对业主提出的问题进行专题研判;于5月10日由总规划师带队组成专案组到碧桂园十里银滩查看现场并与业主见面召开协调会;于5月28日由观年春副局长召开碧桂园信访案件研判会;于5月29日由谢游局长召开碧桂园信访案件研判会;于5月31日由观年春副局长在碧桂园项目部召开现场研判会,曾奕鹏副局长、稔山镇委陈伟侠书记、开发商代表及住建局相关部门负责人参加了会议;于6月13日由谢游局长在县住建局与业主、开发商见面召开协调会。(一)关于虚假宣传及退款赔偿问题2018年4月27日,惠东县市场监督管理局已对惠东碧桂园房地产开发公司涉嫌虚假宣传进行立案调查,目前案件正在查处中。至于业主要求退回款项及赔偿的问题,由于业主与惠东碧桂园房地产开发有限公司协调失败,建议业主向人民法院提起诉讼,通过法律途径解决。(二)关于周边违建问题1.位于稔山镇船澳村地段碧桂园52号楼前的两栋二层建筑物,位于碧桂园用地红线内,行为当事人为地当村民,未取得建设工程规划许可证的情况擅自建设,违反了《广东省城乡规划条例》第40条的规定,属于违法建设行为,且占用规划交通枢纽用地和侵占了惠东碧桂园房地产开发有限公司的用地,为无法采取改正措施消除影响的情形。依据《广东省城乡规划条例》第80条的规定,我局已对其发出责令限期拆除违法建筑决定书。下来,逾期不拆除的,我局将依法向县人民政府申请采取强制拆除措施。2.位于碧桂园迎海项目东侧有数栋房屋建筑,该房屋建筑是当地村民在未办理相关土地、规划手续的情况下擅自建设,属于违法占地建设行为。国土部门作为执法主体至今已下发多份《责令停止土地违法行为通知书》及《责令改正国土资源违法行为通知书》,并多次责令违法当事人停止施工。(三)关于违反规划问题经查阅2013年及2015年审批的碧桂园三期二总平面图,位于52号楼北面及东侧,分别规划有景观水池和公共绿地(其中公共绿地上规划有绿道),开发商在我局对项目验收后,擅自在公共绿地上建设机动车道,我局已向开发商发出《整改通知书》,要求其按规划实施。经6月13日的协调会后,开发商与业主协商整改方案取得一致意见后按方案实施。(四)关于围墙问题业主要求52号楼南面按规划图往后退4米,由14米绿地按规划扩宽到18米;拆除东边现有围墙,保留55米绿地。在6月13日的协调会上,开发商承诺南面围墙如核查不符合规定,将按规定进行整改。围墙的整改方案,由开发商与业主协商整改方案取得一致意见后按方案实施。(五)关于大堂面积缩水的问题对照我局审批的规划单体图,碧桂园52号楼大堂符合我局审批的单体设计要求。经协调,开发商承诺拿出方案和业主协商整改,经业主签名同意按程序公示后实施。(六)关于房屋质量问题在5月10日的现场见面会上,碧桂园开发商已承诺对存在质量问题的房屋进行检修,我局也积极配合相关现场核查工作。 1.关于卫生间干区无地漏问题。经协调,如业主要求在干区曾设地漏的,可到碧桂园客服部登记,签订协议后,碧桂园将给予增设地漏。2.关于燃气管道安装存在的问题。燃气管道的安装是根据国家有关规范和行业标准设计、安装的,符合安全要求。业主如对燃气管道的安装存有疑问,可咨询管道燃气经营企业,联系电话:8918339。开发商承诺业主可在保证安全的前提下探讨整改方案。3.对房子梁不正,装饰时有好几公分的差别问题。根据业主们现场反映的情况,业主们主要是指52栋前面两个户型的厅有一面墙房间段与卫生间段不平齐,经查阅52栋结构施工图纸,因剪力墙承重的需要,房间段剪力墙厚度为200mm,卫生间段剪力墙厚度为250mm,因此,出现房间段与卫生间段不平齐情况,是按图施工,并不是房子梁不正,装饰时有好几公分的差别。4.对靠电梯房子一面墙是石膏板墙问题。经查阅施工图纸,客厅靠电梯那面墙使用了石膏板墙是按经审查合格的施工图纸施工的。因按国家《住宅设计规范》,客厅紧邻电梯井道时必须采取有效隔音措施的。按设计和施工实际,该面墙并非电视背景墙,所有的有线电视信号插孔和电源插座都不在该面墙上,该面墙设计不考虑挂电视的。在6月13日的协调会上,开发商承诺下来如业主不需要隔音墙,可整改成实体墙。(七)关于鱼港问题1.关于鱼港存在环境及噪音污染,要求迁移的问题。经查,位于碧桂园迎海项目南侧的鱼港历史存在,迁移问题需由县政府研究决定,我局将把信访人反映的现状情况及诉求向县政府书面报告,请求县政府统一部署研判。开发商承诺将提出渔港的美化方案提供给政府研究整治。2.关于渔港上的油罐问题。实是码头运输油箱,不在我局职能范围,我局将发函县海洋局、县安监局处理。3.关于渔港的环保问题。不在我局职能范围,我局建议由碧桂园、稔山镇政府、海洋局进行联合整治。关于十里银滩52号楼西南面垃圾成堆的问题,经我局发函给惠东县市场监督管理局,县市场监督管理局已进行了调查。经查,碧桂园十里银滩迎海52号楼西南面为碧桂园物业管理区域。为妥善处理好碧桂园十里银滩附近环境卫生问题,稔山镇已于2018年5月4日新成立了亚婆角片区环境卫生管理所,专门清理亚婆角片区周边垃圾和配合协调碧桂园物业内部环境卫生管理。下来,稔山镇政府将继续督促碧桂园物业及时清理内部周边垃圾,避免对业主及周边居民造成影响。4.关于臭水沟的问题,开发商将与政府、村民协调解决方案。5.目前,针对当前亚婆角片区存在违法建设违法用地、环境污染、交通运输秩序混乱、社会治安、噪音污染等社会反映强烈突出的问题,县委、县政府印发了《惠东县开展稔山镇亚婆角片区综合整治工作方案》,成立惠东县稔山镇亚婆角片区综合整治工作领导小组,并下设4个专项小组以加强整治稔山镇亚婆角片区综合治理工作。

惠州惠东县住房和城乡规划建设局回复:网友您好,针对您提出的问题,现回复如下: (一)关于虚假售楼宣传,货不对板,要求退款的问题。2018年4月27日,惠东县市场监督管理局已对惠东碧桂园房地产开发公司涉嫌虚假宣传进行立案调查,目前案件正在查处中。关于退款赔偿问题,已建议业主通过法律途径解决。我局已发函给惠东县市场监督管理局处理,下来将跟进回函内容,将情况告知业主。 (二)关于周边违建严重,要求拆除的问题。周边违建分为碧桂园红线内和红线外违建,红线内的违建我局已立案,并依法按程序处置,但近期仍有动工迹象;红线外违建,国土部门作为执法主体已多次发出《责令停止土地违法行为通知书》及《责令改正国土资源违法行为通知书》,责令违法当事人停止施工。下来我局将按程序依法处置。(三)关于要求东侧的机动车道按规划的公共绿地整改的问题。我局已要求开发商出整改方案依法公示、取得业主一致意见后按方案整改。(四)要求52号楼南面按规划图实施并拆除东面现有围墙。我局已要求开发商出整改方案依法公示、取得业主一致意见后按方案整改。(五)关于水池问题。水池问题要调整需要按程序报建,我局已要求碧桂园做好整改方案,公示征求业主意见后实施整改。(六)关于大堂面积缩水的问题。对照我局审批的规划单体图,碧桂园52号楼大堂符合我局审批的单体设计要求;因业主要求,我局已建议开发商作出整改方案,公示征求业主意见后整改。(七)关于房屋质量问题。在5月10日的现场见面会上,碧桂园开发商已承诺对存在质量问题的房屋进行检修,我局已要求开发商整改并将跟进整改情况。(八)关于鱼港存在环境及噪音污染,要求迁移的问题。鱼港属历史存在,迁移问题需由县政府研究决定,下来我局将报告县政府,由县政府研判统筹解决。(九)关于渔港上的油罐问题。实是码头运输油箱,不在我局职能范围,我局已发函县海洋局、县安监局处理。(十)关于渔港的环保问题。不在我局职能范围,建议由碧桂园、政府、海洋局进行联合整治。回文单位惠东县住房和城乡规划建设局办理时间2018-07-10处理结果网友您好,您的来信收悉,关于碧桂园52号楼业主反映的问题我局多次积极回应和协调,并不存在不作为情形,统一回复如下: 我局在接到该信访事项后,分别于5月2日、5月7日召开内部研判会,针对业主提出的问题进行专题研判;于5月10日由总规划师带队组成专案组到碧桂园十里银滩查看现场并与业主见面召开协调会;于5月28日由观年春副局长召开碧桂园信访案件研判会;于5月29日由谢游局长召开碧桂园信访案件研判会;于5月31日由观年春副局长在碧桂园项目部召开现场研判会,曾奕鹏副局长、稔山镇委陈伟侠书记、开发商代表及住建局相关部门负责人参加了会议;于6月13日由谢游局长在县住建局与业主、开发商见面召开协调会。(一)关于虚假宣传及退款赔偿问题2018年4月27日,惠东县市场监督管理局已对惠东碧桂园房地产开发公司涉嫌虚假宣传进行立案调查,目前案件正在查处中。至于业主要求退回款项及赔偿的问题,由于业主与惠东碧桂园房地产开发有限公司协调失败,建议业主向人民法院提起诉讼,通过法律途径解决。(二)关于周边违建问题1.位于稔山镇船澳村地段碧桂园52号楼前的两栋二层建筑物,位于碧桂园用地红线内,行为当事人为地当村民,未取得建设工程规划许可证的情况擅自建设,违反了《广东省城乡规划条例》第40条的规定,属于违法建设行为,且占用规划交通枢纽用地和侵占了惠东碧桂园房地产开发有限公司的用地,为无法采取改正措施消除影响的情形。依据《广东省城乡规划条例》第80条的规定,我局已对其发出责令限期拆除违法建筑决定书。下来,逾期不拆除的,我局将依法向县人民政府申请采取强制拆除措施。2.位于碧桂园迎海项目东侧有数栋房屋建筑,该房屋建筑是当地村民在未办理相关土地、规划手续的情况下擅自建设,属于违法占地建设行为。国土部门作为执法主体至今已下发多份《责令停止土地违法行为通知书》及《责令改正国土资源违法行为通知书》,并多次责令违法当事人停止施工。(三)关于违反规划问题经查阅2013年及2015年审批的碧桂园三期二总平面图,位于52号楼北面及东侧,分别规划有景观水池和公共绿地(其中公共绿地上规划有绿道),开发商在我局对项目验收后,擅自在公共绿地上建设机动车道,我局已向开发商发出《整改通知书》,要求其按规划实施。经6月13日的协调会后,开发商与业主协商整改方案取得一致意见后按方案实施。(四)关于围墙问题业主要求52号楼南面按规划图往后退4米,由14米绿地按规划扩宽到18米;拆除东边现有围墙,保留55米绿地。在6月13日的协调会上,开发商承诺南面围墙如核查不符合规定,将按规定进行整改。围墙的整改方案,由开发商与业主协商整改方案取得一致意见后按方案实施。(五)关于大堂面积缩水的问题对照我局审批的规划单体图,碧桂园52号楼大堂符合我局审批的单体设计要求。经协调,开发商承诺拿出方案和业主协商整改,经业主签名同意按程序公示后实施。(六)关于房屋质量问题在5月10日的现场见面会上,碧桂园开发商已承诺对存在质量问题的房屋进行检修,我局也积极配合相关现场核查工作。 1.关于卫生间干区无地漏问题。经协调,如业主要求在干区曾设地漏的,可到碧桂园客服部登记,签订协议后,碧桂园将给予增设地漏。2.关于燃气管道安装存在的问题。燃气管道的安装是根据国家有关规范和行业标准设计、安装的,符合安全要求。业主如对燃气管道的安装存有疑问,可咨询管道燃气经营企业,联系电话:8918339。开发商承诺业主可在保证安全的前提下探讨整改方案。3.对房子梁不正,装饰时有好几公分的差别问题。根据业主们现场反映的情况,业主们主要是指52栋前面两个户型的厅有一面墙房间段与卫生间段不平齐,经查阅52栋结构施工图纸,因剪力墙承重的需要,房间段剪力墙厚度为200mm,卫生间段剪力墙厚度为250mm,因此,出现房间段与卫生间段不平齐情况,是按图施工,并不是房子梁不正,装饰时有好几公分的差别。4.对靠电梯房子一面墙是石膏板墙问题。经查阅施工图纸,客厅靠电梯那面墙使用了石膏板墙是按经审查合格的施工图纸施工的。因按国家《住宅设计规范》,客厅紧邻电梯井道时必须采取有效隔音措施的。按设计和施工实际,该面墙并非电视背景墙,所有的有线电视信号插孔和电源插座都不在该面墙上,该面墙设计不考虑挂电视的。在6月13日的协调会上,开发商承诺下来如业主不需要隔音墙,可整改成实体墙。(七)关于鱼港问题1.关于鱼港存在环境及噪音污染,要求迁移的问题。经查,位于碧桂园迎海项目南侧的鱼港历史存在,迁移问题需由县政府研究决定,我局将把信访人反映的现状情况及诉求向县政府书面报告,请求县政府统一部署研判。开发商承诺将提出渔港的美化方案提供给政府研究整治。2.关于渔港上的油罐问题。实是码头运输油箱,不在我局职能范围,我局将发函县海洋局、县安监局处理。3.关于渔港的环保问题。不在我局职能范围,我局建议由碧桂园、稔山镇政府、海洋局进行联合整治。关于十里银滩52号楼西南面垃圾成堆的问题,经我局发函给惠东县市场监督管理局,县市场监督管理局已进行了调查。经查,碧桂园十里银滩迎海52号楼西南面为碧桂园物业管理区域。为妥善处理好碧桂园十里银滩附近环境卫生问题,稔山镇已于2018年5月4日新成立了亚婆角片区环境卫生管理所,专门清理亚婆角片区周边垃圾和配合协调碧桂园物业内部环境卫生管理。下来,稔山镇政府将继续督促碧桂园物业及时清理内部周边垃圾,避免对业主及周边居民造成影响。4.关于臭水沟的问题,开发商将与政府、村民协调解决方案。5.目前,针对当前亚婆角片区存在违法建设违法用地、环境污染、交通运输秩序混乱、社会治安、噪音污染等社会反映强烈突出的问题,县委、县政府印发了《惠东县开展稔山镇亚婆角片区综合整治工作方案》,成立惠东县稔山镇亚婆角片区综合整治工作领导小组,并下设4个专项小组以加强整治稔山镇亚婆角片区综合治理工作。

碧桂园违法违建,还不按规划图施工,几年了政府也管不了吗??

收藏富农智库
富农智库

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: