富农智库 · 关注巴东县民生

关于煤气坛相关问题的咨询

发件人:居民
发件时间:2019-02-19 12:36:48
发件类型:咨询

咨询内容

现在煤气加气站要煤气坛四年一更换,本来煤气坛上的钢印日期还没到期,还差四年,可加气站说四年一更换,更换时新煤气坛要80元,有煤气检测合格的旧煤气坛要60元,到底这些有国家规定吗?是要强制更换还是符合国家要求?收费合不合理,收费也没有公示牌。请发改局和质量技术监督管理局给予明确回复。
受理者:巴东县发改局
操作人员:巴东县发改局
回复时间:2019-03-01 11:00:18

巴东县发改局

网友你好:感谢你对物价工作的关注,针对你提出的问题,现回复如下:根据特种设备安全等相关规定,现行的液化气钢瓶标准规定设计使用年限为8年,检验周期是4年,检验费不是政府定价项目。为确保使用者的生命财产安全,满4年必须进行一次检验。经查,因巴东本地没有具有资质的检验机构,县城内经营液化气的巴东县大华液化气有限公司和巴东县风华燃气有限公司开设了代用户将已使用四年的液化气钢瓶运送至宜昌恩施等地检验的项目,收取的服务费用包括检验费+运输费+上下车装卸费+更换的零配件费,每个钢瓶50元;另外若已达到使用年限的钢瓶更换新钢瓶,每个钢瓶80元。用户也可自行将液化气钢瓶送往具有检验资质的检验机构进行检验。我局已对上述经营液化气的公司进行约谈,要求他们认真自查自纠,加强内部管理,对液化气销售及其配套服务项目进行明码标价,收费公示,出具收费证明。同时也提醒广大居民,在更换液化气时关注液化气钢瓶的检验日期,并索要和妥善保管相关服务项目的收费票据。若您发现自己的权益被侵害,请及时联系相关燃气公司或者向有关部门投诉。(联系电话:0718-4332220,地址:信陵镇北京大道156号县发改局)
没有了呢

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN