富农智库 · 关注巴东县民生

关于门诊相关补助的咨询

发件人:患者家属
发件时间:2019-01-18 23:27:05
发件类型:咨询

咨询内容

你好!我的母亲是一位癌症患者,户口在溪丘湾,但目前居住在宜昌,请问如何办理门诊慢性病或者重症补助政策是怎样的?盼早日回复!
受理者:巴东县人社局
操作人员:巴东县人社局
回复时间:2019-01-23 11:43:01

巴东县人社局

你好!根据恩施土家族苗族自治州人力资源和社会保障局《关于印发〈恩施土家族苗族自治州城乡基本医疗保险门诊特殊慢性病医疗费用报销管理办法〉的通知》(恩施州人社发〔2017〕28号)文件精神,恶性肿瘤(癌症)属于门诊特殊慢性病病种之一,可以申报门诊特殊慢性病;有恶性肿瘤门诊放化疗治疗的,可以申请门诊重症。经专家评审通过、公示无举报的可享受门诊特殊慢性病医疗保险待遇。申报条件及流程为:一、申报条件需提供二级及以上医保定点医疗机构诊断为恶性肿瘤的诊断证明、出院小结及支持诊断的辅助检查资料(2014年以来任何一年即可),须加盖医院公章。二、申报流程1.带齐所有申报资料到参保所在地乡镇医疗保险服务中心(即溪丘湾人社中心)填表申报和初审;2.乡镇医疗保险服务中心将初审后的慢性病资料集中报送县医疗保险局;3.县医疗保险局组织医疗保险评鉴专家对照准入标准进行评审,达到标准的,经公示无举报者,方可从评审通过的下月享受门诊特殊慢性病医疗保险待遇,医疗保险待遇不得跨年度享受,未使用完的年底清零。门诊重症申报成功后,恶性肿瘤放化疗的医疗费用,在基本医疗保险封顶线内按政策规定比例予以核销。4.门诊特殊慢性病准入评审每年组织评审两次。若仍有不明事宜,请致电0718-4332002、0718--4336679咨询。巴东县医疗保险局2019年1月23日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN