富农智库 · 关注巴东县民生

关于大病救助政策咨询

发件人:
发件时间:2019-01-11 15:08:47
发件类型:咨询

咨询内容

我母亲系农村务农低收入人员,不是低保及贫困户。2018年12月份因病经转诊到宜昌中心医院住院治疗费用15200多,另外住院期间买手术必须特别用具2000多不在住院清单之内,在宜昌中心医院医保报销5200多。前后门诊花费2000多。请问这样情况可以申请大病救助吗?要花费多少钱以上才能申请大病救助?
受理者:巴东县民政局
操作人员:巴东县民政局
回复时间:2019-01-14 23:00:35

巴东县民政局

网友:你好!对你所提的问题回答如下:非贫困户、非民政对象的城乡居民,患者当年住院治疗产生的费用,经城乡基本医疗保险、太平洋保险公司大病商业保险报销后,年度累计自付合规费用达到2万元以上的,可以在患者户口所在地的民政办公室申请医疗救助。若因你母亲生病治疗导致家庭出现基本生活困难的,可提供乡镇以上医疗机构出具的诊断证明、住院记录、医院发票、农合结算清单向当地村(居)委会申请临时救助。巴东县民政局2019年1月14日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN