富农智库 · 关注巴东县民生

关于宅基地新建房屋手续的咨询

发件人:O(∩_∩)O
发件时间:2019-01-10 19:48:57
发件类型:咨询

咨询内容

约2013年因分户,准备建房,向国土所申请并办理了相关宅基地的审批手续,后续因经济条件不允许暂未建设,请问现在建设是否需要重新办理相关手续?
受理者:巴东县国土局
操作人员:巴东县国土局
回复时间:2019-01-18 10:28:52

巴东县国土局

尊敬的网友:您好:就您提出“约2013年因分户,准备建房,向国土所申请并办理了相关宅基地的审批手续,后续因经济条件不允许暂未建设,请问现在建设是否需要重新办理相关手续?”的问题回复如下:不知您提出的建房申请地点是在农村还是在城市、镇规划区范围内。1、如您提出申请建房在农村的,城乡规划法实施细则四十一条规定建设单位和个人应当向乡镇人民政府提出申请,由乡镇人民政府报城市、县人民政府规划主管部门核发乡村规划许可证后,在土地权属没有争议的情况下,可以不再在国土部门办理用地手续2、如您提出申请建房地点在城市、镇规划区范围内的,必须按照城乡规划法实施细则第三十四条,建设用地规划许可证有效期为二年,可申请延期,但不得超过一年的规定和第三十七条在城市、镇规划区范围内,建设单位或个人向城市、县人民政府土地主管部门申请划拨用地的,应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门取得建设用地规划许可证。建设单位或个人取得建设用地规划许可证后,应当在一年内向县级以上地方人民政府土地主管部门申请用地,需要延期的,应当在建设单位或个人取得建设用地规划许可证有效期届满三十日前向原核发机构申请办理延期手续,一年内申请用地的或经申请未获得用地的或者申请用地延期未批准的,建设用地规划许可证自行失效,那么相应的您的用地批准手续也自行失效。如您要建房的话,手续需重新在规划主管部门和国土主管部门申请办理。感谢您对巴东县国土资源局的信任和支持!巴东县国土资源局2019年1月17日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN