富农智库 · 关注巴东县民生

关于红石梁公路修建的建议

发件人:游子
发件时间:2019-01-09 10:43:34
发件类型:建议

建议内容

凉水寺公路塌方,不能通行,导致码头,荷花村,水聚坪村,金子山等,还有秭归到巴东的车辆要绕行马鹿池然后才能到城区,多了几十公里,苦不堪言。 老路是根据当时黄土坡新城来规划的,一直沿江而行,地质不稳定,塌方多,坡陡,从老水泥厂采石场是45度长下坡,交通事故死伤好几人了,往前一直到神农市场都是垮塌无数。 现在城区几次搬迁,黄土坡滑坡治理,但是这条巴东南向的动脉还是没有动,秭归交界的已经遇山隧道取直,路况加宽修缮好了,是否考虑重新规划,建议从老水泥厂采石场直接到大坪加油站,横向等高不大,取直,避开滑坡,避开无源洞景区,直接对接209国道,惠及江南几个社区,村,打通南向交通,码头,景区,沿江带更好的开发!
受理者:巴东县交通局
操作人员:巴东县交通局
回复时间:2019-01-17 08:51:39

巴东县交通局

游子先生:您好,您的关于“红石梁公路修建的建议”已收到,红石梁公路原属巴秭南线,后因地质原因在荷花改线,现已升级为348国道,我县境内起于巴东秭归交界处黄岩沟,止于马鹿池接209国道至巴东县城。绕行至马鹿池约16公里,本段国道现状路窄坡陡,满足不了国道的基本要求。我县已纳入“十四五”交通谋划项目并向州省申报,同步结合四条红线范围开展了预可研工作。感谢“游子”对交通工作的关注和关心,诚恳希望你在方便的时候到县交通局,对本项目的走向提出详细的意见和建议,我们将邀请专家予以充分研究,致力于打造一条安全、快捷、美丽、和谐的国道示范路。巴东县交通运输局2019年1月17日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN