富农智库 · 关注巴东县民生

关于缴纳医保问题的咨询

发件人:关于医保缴纳问题
发件时间:2019-01-06 19:35:28
发件类型:咨询

咨询内容

本人2014年纳入建档立卡贫困户,于2018年在医院上班,购买有职工医保,是否要缴纳城乡居民医保?不缴纳是否剔除贫困户?村里告知不缴纳贫困户将剔除建档立卡贫困户,请问是真的吗?
受理者:巴东县人社局
操作人员:巴东县人社局
回复时间:2019-01-08 11:52:56

巴东县人社局

网友:你好!现对你所提问答复如下:根据《州人民政府关于印发〈恩施土家族苗族自治州城乡基本医疗保险实施办法〉的通知》(恩施州政规〔2017〕4号)文件精神,城乡居民不能同时参加城镇职工医疗保险和城乡居民医疗保险,因此,你购买了职工医保后,不用再缴纳居民医保。是否剔除贫困户,由扶贫部门确定,具体政策请咨询巴东县扶贫办。咨询电话:0718-4334022。巴东县医疗保险局2019年1月8日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN