富农智库 · 关注巴东县民生

关于神农小区不动产证的咨询

发件人:小区居民
发件时间:2019-01-04 21:32:14
发件类型:咨询

咨询内容

县委领导: 你们好!我们是黄土坡搬迁户,我们在黄土坡的房子是有国家颁发的两证,房子不管是抵押贷款或是买卖都可以正常办理,现如今从江南黄土坡搬到了江北神农小区房屋的证件发生了变化(两证改为了一个不动产证)房子的性质都变了,成了经济适用房,我们的房子没了自主权,还批了一个划拨房,要想过户还要缴纳土地出让金,我们在黄土坡的房子是有多余的面积的,多余的面积还给我们补了钱的,到如今还说我们要承担公摊面积,那试问当初为什么没一并扣除?我们的私有财产怎么会无故成了经济适用房?老百姓自己的财产为什么没了自主权?诚望给老百姓一个满意的答复,谢谢。
受理者:巴东县国土局
操作人员:巴东县国土局
回复时间:2019-01-09 15:30:45

巴东县国土局

尊敬的网友:您好:就您提出“我们是黄土坡搬迁户,我们在黄土坡的房子是有国家颁发的两证,房子不管是抵押贷款或是买卖都可以正常办理,现如今从江南黄土坡搬到了江北神农小区房屋的证件发生了变化(两证改为了一个不动产证)房子的性质都变了,成了经济适用房,我们的房子没了自主权,还批了一个划拨房,要想过户还要缴纳土地出让金,我们在黄土坡的房子是有多余的面积的,多余的面积还给我们补了钱的,到如今还说我们要承担公摊面积,那试问当初为什么没一并扣除?我们的私有财产怎么会无故成了经济适用房?老百姓自己的财产为什么没了自主权?诚望给老百姓一个满意的答复,谢谢”的问题回复如下:该项目属黄土坡滑坡整体避险搬迁项目,湖北省人民政府分三个批次批准供地,因土地市场与动态监测系统、前期规划等问题,已有多人提出该情况。我们正在积极与上级对接,并将该情况报告给了县人民政府,争取将您提出的相关问题予以解决。感谢您对巴东县国土资源局的信任和支持!巴东县国土资源局2019年1月8日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN