富农智库 · 关注巴东县民生

关于土地超面积罚款的咨询

发件人:野三关
发件时间:2018-12-19 10:32:50
发件类型:投诉

投诉内容

我是野三关的民众,最近看到有两违办登记,对超出面积进行罚款,我的房子是以前建的,最开始建房子的时候没有这个规定,现在已经建好了突然又说有罚款,我觉得这个很不合理,请给出解释?
受理者:巴东县野三关(开发区)
操作人员:巴东县野三关
回复时间:2019-01-04 10:32:12

巴东县野三关(开发区)

你好!你所反映的问题已收悉。本次“两违”整治行动是在县政府统一安排下开展的,是为了进一步规范城市建设和管理秩序,依法查处野三关镇集镇规划区内违法用地、违法建设(违法用地是指未经土地行政主管部门批准,以非法占有、非法买卖(转让)、批甲占乙、批非占耕、少批多占等形式占用土地的违法行为;违法建设是指未经建设、规划行政主管部门批准,或未按《建设用地规划许可证》《建设工程规划许可证》的规定建设的建(构)筑物等违反《中华人民共和国城乡规划法》的行为)行为。主要法律依据是《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城乡规划法》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国行政处罚法》、《中华人民共和国行政强制法》、《住房城乡建设部关于进一步加强违法建设治理工作的通知》。具体问题咨询请到“两违”清理整治办公室,地址:都市印象售楼部二楼。

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN