富农智库 · 关注巴东县民生

关于因公住院相关的咨询

发件人:xygsgszg
发件时间:2018-12-18 19:17:27
发件类型:咨询

咨询内容

我是国有公司的正式职工,今年我和另一名同事因公受伤并住院,我看公司其他人员生病住院(非因公)都享受了1000元的慰问金,就去公司的工会问了一下,回答是:不享受,因为是走的因公受伤程序,报销了所有治疗费用,而且因公受伤住院也未请假我问一下,因公受伤住院不享受单位工会慰问金是哪一级工会规定的,可否有具体文件,请县总工会的同志及时解答为盼。
受理者:巴东县总工会
操作人员:巴东县总工会
回复时间:2018-12-19 16:13:12

巴东县总工会

你好!关于你提出“因公受伤住院不享受单位工会慰问金是哪一级工会规定的,可否有具体文件”的问题,现答复如下:1、《湖北省基层工会经费收支管理实施细则》(鄂工发【2018】6号文件第十条第(四)款规定:“工会会员生病住院,可以给予不超过1000元的慰问金”;2、你单位工会可根据(鄂工发【2018】6号文件)精神,结合工会经费收支实际,制定相关办法;3、若对上述答复不满意,请你到工会来,我们可面对面沟通并对你提出的问题作进一步答复。巴东县总工会二0一八年十二月十九日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN