富农智库 · 关注巴东县民生

关于农村合作医疗费用的咨询

发件人:
发件时间:2018-12-17 17:32:31
发件类型:咨询

咨询内容

家中老人七十多岁,享有独生子女补助,但不属于贫困户,请问需不需要缴纳220元的农村合作医疗费用?
受理者:巴东县人社局
操作人员:巴东县人社局
回复时间:2018-12-18 16:43:08

巴东县人社局

网友:你好!根据《县人民政府办公室关于印发巴东县2019年度城乡居民基本医疗保险缴费征收工作方案的通知》(巴政办发〔2018〕36号)文件规定:“经认定的计划生育特困家庭夫妻及其伤残子女,由县财政根据资金筹集渠道予以全额资助参保。”所有计生代缴对象都是由卫计部门确定的,请你与卫计部门联系,确定你家老人是否是卫计代缴对象。联系电话:0718-4330651。巴东县医疗保险局2018年12月18日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN