富农智库 · 关注巴东县民生

关于企业未缴纳社保的咨询

发件人:下岗职工
发件时间:2018-12-15 19:00:13
发件类型:咨询

咨询内容

人社局领导好!本人今年64岁,1954年10月出生,先后在县内不同企业务工,目前还属于县内企业(物业公司))在职在岗状态,在其中这家企业(物业公司)连续工作10年至今,但一直未缴纳社保。现已过退休年龄,请问我该怎样维权?是否可以一次性补缴15年后再享受企业职工法定退休年龄的待遇?这种情况怎么处理?恳请人社局领导给予处理意见,谢谢!
受理者:巴东县人社局
操作人员:巴东县人社局
回复时间:2018-12-25 17:32:06

巴东县人社局

您好!1.首次参加企业职工养老保险时,必须在法定劳动年龄范围内,因您已过法定劳动年龄,故不能参加企业职工养老保险;2.您可以到户籍所在地的乡镇人社中心参加城乡居民养老保险并享受待遇;3.与用人单位建立劳动关系期间未参加社会保险导致的损失,可依法寻求补偿。巴东县社会保险管理局2018年12月25日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN