富农智库 · 关注巴东县民生

关于房产证的咨询

发件人:邹先生
发件时间:2018-12-11 22:39:37
发件类型:咨询

咨询内容

我在野三关买了私人老板建设的房子,买了一层楼,现在有政策办理房产证吗?收费情况是怎么样的?
受理者:巴东县国土局
操作人员:巴东县国土局
回复时间:2018-12-14 11:32:53

巴东县国土局

网友“邹先生”:你好于2018年12月11日在长江网《我要问政》中咨询的“我在野三关买了私人老板建设的房子,买了一层楼,现在有政策办理房产证吗?收费情况是怎么样的?”的问题,现予以回复:1、你所购买的私人老板建设的房子如果是利用集体建设用地开发建设的小产权房,是不能办理登记的。2、你所购买的私人老板建设的房子如果是利用国有建设用地开发建设的房子,房屋建设业主即私人老板,必须先行办理不动产首次登记后才能办理转移登记。3、当前,野三关镇政府正在开展违法用地和违法建设的清理工作,凡是“两违”清理对象经过处罚后,凭“两违”清理办公室出具的结果性材料到巴东县不动产登记中心申请办理不动产首次登记。4、不动产登记收费严格按照《国家发展与改革委员会财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规〔2016〕2559号)文件精神执行。巴东县国土资源局2018年12月14

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN