富农智库 · 关注巴东县民生

关于的士计价器问题的咨询

发件人:坐不起的士
发件时间:2018-12-11 14:44:28
发件类型:咨询

咨询内容

从交通局公交车站打个的士走一路到县人大,显示里程2公里,收费5.7元,找不到是什么计价器,可能是假计价器吧,车牌号鄂QT7396,东顺伟业出租车公司
受理者:巴东县质监局
操作人员:巴东县质监局
回复时间:2018-12-12 12:39:29

巴东县质监局

尊敬的网友:您好!感谢您对我县出租车计价器计量问题的关注。针对您反映的问题回复如下:一、根据您反映的情况,经现场查验被投诉出租车:该出租车计价器于2018年11月13日经巴东县质量监督技术检测中心检定合格,有效期至2019年11月12日,且检定铅封完好。二、我县出租车计价器的起程为1公里,起步价为3元,续程为0.5公里,白天单价为1.8元/公里(1公里以后每500米开始即跳,增加0.9元),也就是说1公里以内3元,1公里至1.5公里以内3.9元,1.5公里至2公里以内4.8元,2公里至2.5公里以内5.7元。通过百度地图定位从巴东县交通局经西一路至县政府车程约为2.1公里,该出租车收取5.7元在合理价格范围内;接到投诉后,东顺伟业出租车公司驾驶不同的出租车对该路线进行了多次试验,里程及费用与您描述的情况一致。三、关于出租车计价器计量监督。一方面我局每年都会依法定期不定期的开展监督检查,通过出租车计价器定期检定、暗访抽查、监督抽样等方式保障消费者合法权益;另一方面,这项工作也需要广大的消费者共同参与监督,发现有相关违法行为一定要保存好相关证据,第一时间向相关监管部门投诉。如果还有其他需要了解的也可以电话直接联系,我们会为您耐心细致的答疑解惑(联系电话:0718-4334181)

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN