富农智库 · 关注巴东县民生

关于社保卡的咨询

发件人:公民
发件时间:2018-12-11 13:57:58
发件类型:咨询

咨询内容

本人从实行农村合作医疗,每年的钱都交了的,交合作医疗后本人一致在外读书,毕业后也一致在外务工,因当时合作医疗没有与外地联网,在外地不可能用,我也一直都没有用过,从今年农村合作医疗合并到人社局,我昨天到医院用社会保障卡,只显示卡内120元,也就是说17年交的180元,家人没有用过我的卡,据说合作医疗卡里面没有用的钱会转到社会保障卡内,请问一下我的钱哪里去了呢?
受理者:巴东县人社局
操作人员:巴东县人社局
回复时间:2018-12-13 09:32:33

巴东县人社局

你好!按照上级有关文件精神,原新型农村合作医疗与城镇居民医疗保险整合为城乡居民医疗保险。整合后如果参保人信息准确无误,原农合卡上个人账户余额可以直接结转至社保卡继续使用;若个人参保信息不准,原农合卡个人账户余额未能直接结转至社保卡。请存在个人账户余额未结转的参保人员,持社保卡(若请他人代办,还需代办人身份证)到参保地所在人社中心或巴东县政务大厅医疗保险窗口现场为您查处!若仍有未尽事宜,请电话咨询巴东县医疗保险局,咨询电话:0718-4330469。巴东县医疗保险局2018年12月13日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN