富农智库 · 关注巴东县民生

关于民族变更的咨询

发件人:李女士
发件时间:2018-12-07 22:24:44
发件类型:咨询

咨询内容

我姓李,今年37岁,我母亲是五峰县人,外公外婆都是土家族,我母亲当年嫁过来迁户口的时候,误填写成了汉族,因为我父亲是汉族,所以我的自然也是汉族了,现在我想给我母亲和我改成土家族,可以吗?如果可以的话,需要些什么材料?
受理者:巴东县民宗局
操作人员:巴东县民宗局
回复时间:2019-01-14 16:25:06

巴东县民宗局

李先生:你好!根据湖北省民委、省公安厅《湖北省公民民族成份登记管理实施细则(试行)》文件第十五条规定,公民民族成份在户籍管理过程中错填、误登的,由公安机关按照纠错程序予以更正,因此您母亲可以依据您的外公外婆户口本、身份证到户籍所在地派出所进行民族成份纠错,更正为土家族。您本人如果父母亲只有一方是少数民族,因年龄已超过20周岁,按照规定,不能进行民族成份变更。如有其他政策疑问,请拨打4333775咨询。巴东县民宗局2018年1月14日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN