富农智库 · 关注巴东县民生

关于办理社保卡问题的咨询

发件人:叶凡
发件时间:2018-12-06 20:35:39
发件类型:咨询

咨询内容

发现家里给我办了合作医疗的社保卡,然后马上单位要给我买社保(城职保),合作医疗社保卡会影响单位买社保吗?如果互相冲突,我该怎么解决?谢谢!
受理者:巴东县人社局
操作人员:巴东县人社局
回复时间:2018-12-11 17:32:19

巴东县人社局

叶凡同志:你好!社会保障卡简称社保卡,卡面和卡内均记载持卡人姓名、性别、公民身份号码等基本信息,是劳动者在劳动保障领域办事的凭证。社保卡本身对你参加何种医疗保险并无影响,你办理社保卡后,需由城乡居民医疗保险(原新农合与城镇居民医保整合而成)转为城镇职工医疗保险,只需致电0718-4397915暂停居民医保然后参加职工医保即可。巴东县医疗保险局2018年12月11日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN