富农智库 · 关注巴东县民生

独生子女政策的咨询

发件人:农民
发件时间:2018-12-06 15:02:41
发件类型:咨询

咨询内容

我们夫妻都有50多岁了,年轻时响应党的计划生育政策,生育一胎,现在儿子26岁了,当时不知道政策,没办独生子女证,不知现在还能不能办理?60岁后能享受哪些优惠政策?
受理者:巴东县卫计局
操作人员:巴东县卫生局
回复时间:2018-12-12 10:00:13

巴东县卫计局

网友你好:根据(关于进一步简化和规范相关计划生育证件办理工作的通知)巴卫计通【2016】12号文件要求,对《独生子女父母光荣证》的办证要求如下:1、2016年1月1日以后出生的对象不再发放《独生子女父母光荣证》;2、在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,夫妻自愿终身只生育一个子女的,发给《独生子女父母光荣证》;3、《独生子女父母光荣证》丢失、遗失的,女方尚在育龄期内的,由本人申请,经查证属实的予以补发。巴东县卫计局2018年12月12日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN