富农智库 · 关注巴东县民生

关于公积金缴纳问题的咨询

发件人:热心人
发件时间:2018-11-30 16:28:53
发件类型:咨询

咨询内容

事业单位没有为在职在编的员工购买住房公积金,事实上已经违反了《劳动法》相关规定,请问我们该如何维权,申请劳动仲裁可以吗?
受理者:巴东县人社局
操作人员:巴东县人社局
回复时间:2018-12-02 16:59:23

巴东县人社局

你好!若在聘用合同中有约定,劳动人事争议仲裁可以受理;若在聘用合同中没有约定,直接提起民事诉讼。住房公积金属《住房公积金管理条例》调整范围,不属广义的劳动法,也可以向公积金的主管部门提出投诉!巴东县人社局2018年12月2日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN