富农智库 · 关注巴东县民生

关于申请低保的咨询

发件人:
发件时间:2018-11-30 08:12:34
发件类型:咨询

咨询内容

本人家里有一个四岁多的小孩,听力有问题,发育也比正常孩子缓慢些,现在办有一级残疾证,是否可以享受低保政策,请问符合低保的需要什么条件?
受理者:巴东县民政局
操作人员:巴东县民政局
回复时间:2018-12-01 15:22:26

巴东县民政局

网友:你好!你反映家里有一个四岁的小孩,听力有问题,发育也比正常孩子缓慢,现在办有一级残疾证,是否可以享受低保政策,符合低保的需要什么条件,现将相关政策依据告知如下:一、恩施土家族苗族自治州关于申请城乡低保的条件。1.根据州人民政府关于印发《恩施州土家族苗族自治州最低生活保障实施办法》的通知(恩施州政规〔2016〕5号)“第五章申请条件第十三条低保申请人必须同时具备下列条件:(一)当地常住居民;(二)共同生活的家庭按月计算或按年计算的人均可支配收入低于全州最低生活保障标准;(三)共同生活的家庭成员拥有的全部动产和不动产符合规定条件。第十四条生活困难、靠家庭供养、难以单独立户的重度残疾人,可以单独申请低保。”2.巴东县在2018年3月启动城乡低保动态调整时,县人民政府《致全县人民的公开信》中也明确“申请低保必须同时具备五个条件:(1)具有当地常住户籍;(2)共同生活的家庭成员按年计算的人均可支配收入低于州政府发布的低保标准(2018年恩施州规定农村低保标准为4200元/年,城市低保标准为560元/月);(3)共同生活的家庭成员拥有的全部动产和不动产符合州人民政府规定;(4)低保必须以家庭为单位进行申请。但靠家庭供养、难以单独立户的人均可支配收入低于低保标准1.8倍的家庭中的成年无业重度残疾人,可以单独申请低保;(5)农村低保户必须是贫困户。二、关于城乡低保家庭人均可支配性收入核算办法。1.根据州民政局关于印发《恩施土家族苗族自治州最低生活保障对象认定办法》(恩施州民政规〔2018〕1号)的通知“第五条对其家庭可支配收入按支出系数予以核减。计算公式为:家庭实际可支配收入=家庭初始可支配收入(包括工资性收入、财产性收入、转移性收入、经营性收入等)-低保标准×支出系数。(三、四级精神智力残疾人,支出系数为1;一、二级重度残疾人,支出系数为2;0-6岁婴幼儿,支出系数为2。家庭中不同成员分别符合上述单项条件的,其支出系数可以累加,同一成员符合多项条件的,选择最大支出系数)2.家庭人均可支配收入=家庭可支配收入÷家庭人口。超过城乡低保标准,不能享受低保政策,低于城乡低保标准,可以向长期居住所在村(居)委会申请低保。巴东县民政局2018年12月1日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN