富农智库 · 关注巴东县民生

关于拆房补偿政策咨询

发件人:农民
发件时间:2018-11-29 18:30:28
发件类型:咨询

咨询内容

领导好! 最近接村委通知,说自愿拆出农村空闲房子并复耕,国家每平米补贴60元费用,是否属实,该项目叫什么名称,如何申报,具体操作程序?
受理者:巴东县国土局
操作人员:巴东县国土局
回复时间:2018-12-06 15:05:29

巴东县国土局

农民朋友:您好!首先感谢你对全县城乡建设用地增减挂钩项目的关心和支持!再次对您咨询关于拆房补偿政策,现予以回复:目前,我县实施的城乡建设用地增减挂钩项目。按照县人民政府办公室《关于印发巴东县城乡建设用地增减挂钩项目实施方案的通知》有关规定,拆旧复垦成耕地的地块给三年的管护费用,每年500元/亩,后续管护资金采取乡镇对村、村对农户实行合同制管理,经验收达到要求的分年度支付,直达农户账户。关于“自愿拆除农村空闲房子并复耕,国家每平方米补贴60元费用是否属实”的问题。目前,国家尚未出台政策,但我县正在讨论奖励方案,待奖励方案出台发布后及时把政策宣传予你。申报程序是:采取农户自愿申请-村委会审查-村民代表会议审核确认并公示-乡镇政府审定并与拆迁户签订拆旧复垦和安置协议的形式确定项目实施对象。

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN