富农智库 · 关注巴东县民生

关于退伍军人补贴的咨询

发件人:农民
发件时间:2018-11-29 18:29:28
发件类型:咨询

咨询内容

我是一名农村籍退伍军人,买了失地农民的灵活就业养老保险。问:是否可以享受农村籍退伍军人60岁后生活补贴(每服役一年每月35元的补贴)?
受理者:巴东县民政局
操作人员:巴东县民政局
回复时间:2018-11-30 17:38:41

巴东县民政局

尊敬的网友:你好!60周岁以上农村籍退役士兵生活补助享受的对象界定为:1954年11月1试行义务兵役制至2011年11月1日《退役士兵安置条例》实施前入伍、年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家抚恤补助的农村籍退役士兵。享受60周岁以上农村籍退役士兵生活补助的条件:(一)退役时落户农村户籍目前仍为农村户籍;(二)退役时落户农村户籍后转为非农户籍的人员。以上两类人员中不包括已享受退休金或城镇职工养老保险金待遇的人员。巴东县退役军人事务局2018年11月30日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN