富农智库 · 关注巴东县民生

关于儿童乘车收费咨询

发件人:杨宏
发件时间:2019-02-11 14:12:14
发件类型:咨询

咨询内容

1.2米以下的儿童春运期间乘车是否收取半价,望答复。
受理者:巴东县交通局
操作人员:巴东县交通局
回复时间:2019-02-12 10:40:50

巴东县交通局

网友:你好!你所反映的“1.2米以下的儿童春运期间乘车是否收取半价”已收悉,现根据国家相关政策规定回复如下:根据《湖北省汽车运价规则实施细则》(鄂交运〔2011〕140号)第十三条规定:成人及身高超过1.5米的儿童乘车购买全票。身高1.2米以下、不单独占用座位的儿童乘车免票,身高1.2-1.5米的儿童乘车购买儿童票和优待票按照实际执行票价的50%计算。在此,我们温馨地提示广大乘客:当你的儿童在客运站进行身高测量后,在相应的身高范围内,没有执行相应的优惠票价,你应该拒绝付费,并及时向县发展和改革局价格监督检查分局(0718-4332220)和县道路运输管理所(0718-4223363)进行投诉,我们将及时进行调查处理。巴东县道路运输管理所2019年2月12日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN