富农智库 · 关注巴东县民生

咨询原红旗公社东风大队现地名

发件人:曾先生
发件时间:2019-02-06 22:55:56
发件类型:咨询

咨询内容

您好,我外公名叫宋红军,他的故乡是巴东县红旗公社东风大队,初步推算我外公出生时间1910-1920年之间,在一九三几年的时候被国民党抓壮丁,在途经湖南省醴陵市时逃脱,后一直生活在湖南省醴陵市至1994年去世,老人家一直希望回故乡看看,但由于各方面原因直至去世也未能成行,作为他的后人,我们希望能完成老人家的遗愿,去他的故乡看看,由于行政区划的更迭,现在已经找不到红旗公社东风大队这个地方,故恳请贵局帮助我们找到红旗公社东风大队现在的地名,非常感谢!
受理者:巴东县民政局
操作人员:巴东县民政局
回复时间:2019-02-11 17:18:44

巴东县民政局

曾先生:您好!根据您反映的情况,民政局迅速查阅了相关原始行政区划资料。查阅情况如下:1966年12月官渡口区红花公社、平阳坝区、旧县公社合并为红旗公社,红旗公社辖先锋大队,1985年将先锋大队改为红花岭村,所属现官渡口镇,东风大队不在红旗公社所辖内。据相关老同志介绍,当时平阳坝公社辖东风大队,是现在的溪丘湾乡狮子垭村。巴东县民政局2019年2月11日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN