富农智库 · 关注巴东县民生

关于农村老旧房屋处置的咨询

发件人:A
发件时间:2019-02-17 21:48:33
发件类型:咨询

咨询内容

之前与父母户口分开,各自建有房屋。后父母年老,又将户口合在一起。父母原来的老屋是取得房产证的,现在有些老旧,村委说要拆除,收回宅基地。请问村委这种说法是否符合规定?该如何处置。
受理者:巴东县国土局
操作人员:巴东县国土局
回复时间:2019-02-25 15:00:01

巴东县国土局

尊敬的网友:您好!您所咨询的“之前与父母户口分开,各自建有房屋。后父母年老,又将户口合在一起。父母原来的老屋是取得房产证的,现在有些老旧,村委说要拆除,收回宅基地。请问村委这种说法是否符合规定?该如何处置。”的问题现回复如下:您提出的问题说的不是很明确,像您说的情况,可能是现在实施的土地增减挂项目。一般情况下,村民委员会不会要求有房屋土地使用证的房屋进行拆除的,如有不清楚的可咨询巴东县国土资源局,电话0718-4336645,感谢您对巴东县国土资源局的信任和支持!巴东县国土资源局2019年2月25日

巴东县民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN